Участие Prodrive под вопросом...

Компания Prodrive, в конце апреля прошлого года, выиграла объявленный FIA конкурс на вакансию 12-й команды чемпионата. Перед конкурсом претенденты получили предварительную версию регламента, одним из пунктов которого была возможность использования клиентских машин, снижающая риски и стоимость участия в чемпионате.

Проблема в том, что сейчас клиентские машины запрещены другим документом - Договором Согласия, который должен был закончить свое действие 31 декабря. Должен был, но видимо не закончит - участники чемпионата пока не смогли договориться, и одним из спорных моментов стали как раз клиентские машины - если сильнейшие команды поставят конкурентоспособные машины клиентам, то чемпионат может стать соревнованием пары команд и их "дублеров".

В Prodrive с самого начала рассчитывали на клиентские машины. Считалось, что поставщиком шасси и моторов станет McLaren Mercedes, и в сезоне 2008-го года, мы увидим сразу две команды, использующих MP4-23. Однако юристы Williams подали протест в апелляционный суд, который соберется 24 октября в Лондоне и решит - могут ли клиенты принимать участие в чемпионате, при действующем Договоре Согласия. Вчера появилась информация о том, что переговоры между Prodrive и McLaren приостановлены, сегодня представители Prodrive выпустили заявление...

«Неправильно было бы считать, что переговоры между Prodrive и McLaren прекращены, это не так. Мы заключили соглашение по ключевыми вопросам, а задержка с подписанием контракта связана исключительно с решением вопроса об участии в чемпионате команд, которые не являются конструкторами собственных машин.

Мы уверены в том, что вопрос будет решен положительно, но, по мнению Prodrive, финансовая жизнеспособность новой команды невозможна, пока не будет принят новый Договор Согласия, обеспечивающий долговременные гарантии участникам и, на равных условиях, распределяющий доход от FOM. Мы считаем, что было бы безответственно нанимать персонал и делать заявления, пока нет таких гарантий.

Prodrive делает все, чтобы принять участие в чемпионате мира 2008 года, мы надеемся, что суд разъяснит спорный вопрос, и FIA, FOM и двенадцать команд чемпионата подпишут новый Договор Согласия. Тем временем мы рассмотрим альтернативные варианты для следующего сезона», - сказано в официальном заявлении.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
$15 млн за место в Spyker
Следующая новость
Хэмилтон в суде не понадобится...
Читайте ещё