Алонсо: "Судьба титула решилась за пределами трассы"

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо полагает, что судьба чемпионского титула в этом году была решена, когда стюарды не стали наказывать Льюиса Хэмилтона за его проделки во время Гран При Японии.

Как известно, сегодня в Шанхае Хэмилтон выиграл поул-позицию, опередив дуэт гонщиков Ferrari и своего напарника, который начнет гонку только с четвертой позиции. Но картина могла бы выглядеть иначе, если бы судьи, расследовавшие столкновение Себастьяна Феттеля и Марка Уэббера, происшедшее в Японии неделю назад в тот момент, когда на трассе находился автомобиль безопасности, оштрафовали бы Льюиса за опасную езду.

«Я уже не думаю о чемпионате, его судьба решилась за пределами трассы» – заявил Алонсо в интервью итальянскому телевидению.

Хэмилтона обвиняли в том, что именно его странное поведение на трассе Фудзи спровоцировало столкновение Феттеля и Уэббера, и обсуждение того происшествия происходило в пятницу в Шанхае на собрании гонщиков под председательством гоночного директора FIA Чарли Уайтинга.

«Это собрание было бессмысленным, – сказал Алонсо. – Идешь туда и слушаешь выступления Чарли Уайтинга и других начальников. У двадцати одного гонщика было единое мнение, но у Чарли и остальных бюрократов – другое. Это все равно, что говорить со стеной».

Комментируя свой результат в квалификации, Фернандо открыто признал, что 4-я стартовая позиция – наихудший вариант из всех возможных, если говорить о перспективах продолжения борьбы за титул: «Я несколько пессимистично оцениваю сегодняшний результат. Судьбе угодно, чтобы этот год не стал для меня счастливым».

Тем не менее, дважды чемпион мира не исключает, что шанс выиграть ГП Китая у него все же есть, если обещанный тайфун к началу воскресной гонки достигнет Шанхая: «Мы знаем, что во время дождевых гонок может произойти всякое, поэтому будем надеяться на осадки, и, может быть, у меня все-таки будет шанс».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё