Жан Тодт: Ferrari подвела надежность

Глава Ferrari Жан Тодт признал, что главной причиной, помешавшей гонщикам итальянской команды завоевать титул, стала ненадежность техники.

Фелипе Масса уже лишился всех математических шансов продолжать борьбу, а помочь Кими Райкконену может лишь чудо: он отстает от лидера чемпионата Льюиса Хэмилтона на 17 очков.

У финна по ходу сезона было два технических схода, у Массы – один, но Фелипе машина подводила еще и в ходе квалификаций.

«Достаточно взглянуть на картину чемпионата, – сказал Тодт в интервью сайту Ferrarriworld.com. – Мы растеряли весьма важные очки: я вспоминаю о проблемах Фелипе в Австралии, Великобритании и Италии, а Кими столкнулся с трудностями в Барселоне и на Нюрбургринге. Не случись этого, мы были бы близки к сегодняшнему лидеру чемпионата.

У нас есть два отличных гонщика, показавших, что они могут работать вместе, и понимающих, когда необходимо, что интересы команды стоят на первом месте. Поэтому сезон в целом прошел позитивно, хотя были моменты, кстати, не украсившие Формулу 1, когда мы переживали настоящие неприятности.

Это был первый год после реорганизации команды, и многие полагали, что наши дела пойдут на спад, однако мы заработали 170 очков, одержали семь побед и восемь раз выигрывали поул-позиции. И, наконец, мы смогли выиграть Кубок конструкторов – в 15-й раз в нашей истории и в 7-й раз за девять лет».

Разумеется, Тодт еще раз подчеркнул, что в Японии Ferrari пострадала от накладки, связанной с выбором шин: «Передача важных предписаний стюардов накануне гонки была организована из рук вон плохо: я очень разочарован…

Сотрудники FIA могли проверить уже на стартовом поле, что все команды получили эту информацию. В воскресенье вечером федерация признала свою ошибку, но уже ничего нельзя было поправить».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё