Феттель: "Я не против, чтобы и завтра пошел дождь"

Себастьян Феттель пробился в финальную часть квалификации, показал девятое время и завтра, после наказания Нико Росберга за замену мотора, будет стартовать восьмым - это лучшая стартовая позиция Toro Rosso в сезоне...

«Дождевая квалификация — это настоящая лотерея, но кажется мне удалось вытащить счастливый билет», - заявил улыбающийся немец корреспонденту RTL. - «Утром не удалось поработать на мокрой трассе, получается, что на квалификации я впервые управлял этой машиной под дождем.

Шансы на высокий результат были мизерными, но команда великолепно прочитала ситуацию, мы быстро нашли необходимые настройки, и добились успеха. На второй квалификационной сессии стало понятно — шанс есть, инженеры сразу определились со стратегией. Пустые баки? Нет, конечно. Мы залили то количество топлива, которое считали нужным.

Под дождем оптимальная траектория отличается от той, что подходит для сухого асфальта. Нужно заново искать точки торможения, импровизировать. Узнав о прогнозе мы выбрали промежуточный вариант настроек - они не дождевые и не те, что мы использовали вчера - что-то среднее, и это сработало. Я не против, чтобы и завтра пошел дождь, мы уступаем в скорости, а на мокрой трассе это почти незаметно».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё