Ситуация на рынке пилотов: все ждут Алонсо

Неопределенность с продолжением карьеры Фернандо Алонсо остановила в этом году традиционные осенние торги на рынке пилотов. Дело не столько в том, где продолжит карьеру испанец, а в последующих перестановках...

Ferrari: К.Райкконен, Ф.Масса

Если команда не решится на контракт с Алонсо, то Райкконен и Масса сохранят место. Руководство Ferrari довольно работой гонщиков, и не списывает на них технические проблемы F2007. Если испанец выберет Ferrari, то многие считают, что его напарником станет Райкконен, а Масса перейдет в Toyota...

McLaren: Л.Хэмилтон, Н.Росберг, Н.Хайдфельд, Ф.Алонсо, П.де ла Роса

Хэмилтон наверняка останется, Алонсо наверняка уйдет. Кто заменит испанца? Эксперты считают, что компанию Льюису может составить, к примеру, Нико Росберг, который покинет Williams. Косвенным подтверждением такого развития событий может служить ситуация с Алексом Вурцем, контракт которого с Фрэнком Уильямсом стороны решили не обсуждать, пока не поступит подтверждение от Алонсо.

BMW Sauber: Н.Хайдфельд, Р.Кубица

Контракты подтверждены, вероятность того, что в BMW Sauber захотят получить Алонсо обсуждается прессой, но она невелика. Есть сценарий обмена гонщиками - Алонсо переходит из McLaren в BMW, Хайдфельд - из BMW в McLaren, это тоже сомнительно.

Renault: Х.Ковалайнен, Н.Пике-мл, Д.Физикелла, Ф.Алонсо

У Бриаторе широкий выбор, мы расставили фамилии в порядке, который соответствует предполагаемым шансам. Флавио год продержал в запасе Пике-младшего, который сейчас кажется самым вероятным напарником Хейкки Ковалайнена. Если Пике не получит контракт на 2008-й, вероятно мы увидим его в другой команде... и опять - если не вернется Алонсо.

Williams: Н.Росберг, А.Вурц, К.Накаджима

Если Росберг не получит предложение от McLaren, вероятно он сохранит место в команде, а его напарником станет тест-пилот Williams Казуки Накаджима или Нельсон Пике-младший. Если Нико уйдет, то возможность продления контракта появится у Вурца, соответственно его напарниками будут Пике - если бразильцу откажут в Renault, или Накаджима, если не откажут.

Toyota: Я.Трулли, Р.Шумахер, Ф.Масса, Т.Глок, А.Сутил, К.Накаджима

Трулли останется, а с местом второго пилота ситуация запутанная и распутать ее может лишь череда переходов после заявления Алонсо.

Honda: Д.Баттон, Р.Баррикелло

В Honda полный штиль, Баттон и Баррикелло продлили контракт.

Red Bull: Д.Култхард, М.Уэббер

Red Bull тоже не участвует в кадровой чехарде, оба гонщика остаются.

Toro Rosso: С.Феттель, С.Бурдэ

В Toro Rosso кадровый вопрос закрыли летом, подписав контракт с двумя Себастьянами. Удивительно, команда сменила одного гонщика по ходу сезона, другому осталось проехать лишь три Гран При, но с составом - полная определенность.

Spyker (или как там он будет называться): А.Сутил, Н.Картикеян

Формально команда подтвердила контракт с Адрианом Сутилом, но недавнее заявление нового владельца - Виджея Малья о создании "первой индийской команды в Формуле 1" дает повод для размышлений. Вероятность подписания контрактов с названными гонщиками оценивается экспертами в 50%, дождемся программных заявлений.

Prodrive: П.де ла Роса, А.Вурц

До начала сезона 2008 года осталось пять месяцев, но какое будет шасси, какие моторы и кто сядет за руль Prodrive — информации до сих пор нет. Кандидатами считают де ла Росу и Вурца, но с той же степенью вероятности можно называть и других, кого мы уже упоминали в этой статье, или тех, кого не упоминали...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё