Култхард: "Никакой штраф не отнимет у Льюиса скорость"

В персональной колонке на сайте телекомпании ITV Дэвид Култхард сказал несколько слов по поводу шпионского скандала и заседания Всемирного Совета по автоспорту...

Дэвид Култхард: "До меня дошли слухи, что в результате разбирательства McLaren могут лишить очков в Кубке Конструкторов, оставив очки гонщикам. Не думаю, что потеря десяти миллионов призовых - доли за телетрансляции, станет для McLaren серьезным ударом - команда собрала около миллиарда спонсорских долларов и гарантировала свое будущее на ближайшие пять лет, но проблема в том, что из-за действий нескольких человек это будущее может пострадать.

Я хорошо знаю принципы работы McLaren, я девять лет провел в этой команде и абсолютно уверен в том, что не может быть ситуации, при которой они воспользуются информацией, украденной у конкурентов. К тому же в тот момент, когда информация попала к Кофлэну, машина McLaren была уже невероятно быстра, и FIA не может этого игнорировать.

С другой стороны, я не согласен с позицией Деймона Хилла, которую он высказал в радиоинтервью. Деймон сказал, что произойдет трагедия, если Льюис Хэмилтон потеряет шанс выиграть чемпионат из-за шпионского скандала, но давайте вспомним "Тур де Франс" - в случае, когда команда дает своему гонщику допинг, то дисквалифицируют гонщика. Если FIA установит факт использования информации, то гонщики могут пострадать, хотя я уверен - Льюис в любом случае справится, никакой штраф не отнимет у него скорость, которой он нас так удивил в этом сезоне. Трагедии не произойдет, в жизни бывают ситуации и похуже.

Пресса помогла раздуть этот скандал, в истории Формулы 1 подобного еще не было, но это не значит, что через пять лет не случится чего-нибудь еще более масштабного - жизнь идет, шарик вертится".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё