Кими будет сражаться до конца

Кими Райкконен уверяет, что намерен сражаться за титул тех пор, пока остаются хотя бы минимальные математические шансы на победу.

В Монце финн ничего не мог противопоставить натиску и скорости McLaren, тем более, что утром в субботу он попал в весьма неприятную аварию, и ему еще повезло, что в Италии он смог взойти на подиум.

Сейчас Райкконен на 18 очков отстает от Льюиса Хэмилтона, лидирующего в чемпионате, до конца которого остается лишь четыре гонки. Если дуэт McLaren продолжит победную поступь, или хотя бы продолжит регулярно набирать очки, Кими вскоре придется проститься с надеждами, даже с самыми эфемерными. И, тем не менее, он обещает биться до конца: «Мы будем сражаться, пока нам позволяет арифметика (надо полагать, он имел в виду теорию вероятности?). В июле наши тесты в Спа-Франкоршан прошли успешно, и физически я уже в полном порядке: после гонки принял болеутоляющее и немного расслабился.

Бельгийская трасса мне по душе. Это замечательное место, я всегда любил там гоняться, и мне понравились последние изменения, которые претерпело это кольцо. На его быстрых и длинных поворотах мы сможем в полной мере использовать качества нашей машины».

Что касается аварии в Монце, то Кими до сих пор до конца не понимает, что же там произошло: «Я приближался к повороту Ascari и затормозил, когда скорость была меньше 300 км/час: колеса заблокировались прямо на бордюре, и задок машины внезапно потерял всю прижимную силу. Машину очень жестко бросило в сторону и все закончилось тем, что я влетел в правую стенку. Я ничего не мог поделать и лишь ждал удара: он был очень сильным, и последствия, как это часто бывает, сказались только на следующий день. К сожалению, это был день гонки. Телеметрия не показала ни моей ошибки, ни поломок в машине. Это подтвердили и инженеры, обследовавшие ее уже в Маранелло.

Шея болела по-настоящему: мы делали все возможное, чтобы восстановить форму, но времени уже не оставалось. Безусловно, это была самая болезненная гонка, которую я когда-либо провел. Машину действительно трудно вести, когда ты не можешь держать голову прямо: на торможениях у меня были проблемы с обзором поворотов. Но через пару дней все войдет в норму».
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Индия и Spyker - братья навек?
Следующая новость
McLaren в осаде
Читайте ещё