Индия и Spyker - братья навек?

Виджей Малья, 51-летний индийский миллиардер, глава корпорации United Breweries (между прочим, 2-й по величине пивоваренной компании мира) и авиакомпании Kingfisher, рад, что у него на родине с воодушевлением восприняли весть о появлении в ближайшем будущем команды Ф1, которая будет выступать под флагом Индии.

И без того впечатляющие активы этого господина в сентябре должны пополниться еще и 50 процентами акций Spyker, что позволит независимой команде решить часть ее финансовых проблем. С другой стороны, уверен Виджей Малья, это ускорит реализацию планов организации будущего Гран При Индии.

В интервью официальному сайту Формулы 1 он заявил буквально следующее: «Люди уже стоят в очереди с чековыми книжками в руках, желая стать нашими деловыми партнерами. Я не слышал, чтобы в какой-то другой стране мира был подобный ажиотаж. А когда мы объявили, что и машина, и логотип команды будут раскрашены в цвета индийского флага, страна отреагировала просто взрывом восторга!»

Будучи реалистом, Малья понимает, что вряд ли стоит ожидать быстрого роста результатов команды, однако он уверяет, что сможет увеличить ее бюджет, если убедится в прогрессе Spyker: «Возможно, бюджет надо будет увеличить – если это оправданные затраты и деньги расходуются правильно, то я не вижу проблем». Виджей Малья не собирается торопиться и немедленно сажать за руль гонщика с индийским паспортом, хотя и считает, что индийский гонщик в индийской команде - это идеальная комбинация: "В будущем я очень внимательно буду следить за чемпионатами по картингу, чтобы найти таланты, которые смогут стать кандидатами на место в команде. И я не знаю, сможем ли мы сохранить имя “Spyker”, ведь это автомобильная компания. Но одно могу сказать точно: я хочу, чтобы в названии было слово «Индия». Под конец интервью господина Малью спросили, какой стиль управления командой он собирается практиковать, ведь Берни Экклстоун как-то сказал, что для успеха в Ф1 необходимо быть диктатором? На что индийский миллиардер ответил: «Если потребуется, я буду диктатором!»

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё