Звезды автоспорта зажигают в Роттердаме

В воскресенье во втором по величине городе Голландии состоялось традиционное шоу Bavaria City Racing, собравшее в этом году едва ли не полмиллиона зрителей.

Развлекали почтенную публику все гонщики, которые так или иначе имеют отношение к Нидерландам: либо голландцы по паспорту, либо выступающие за команду местной приписки, либо за команду, имеющую местных спонсоров.

Шоу открывали гонщики Spyker, один бывший и один нынешний: в районе двух часов пополудни Кристиан Альберс прохватил на машине Формулы 1 по улицам старого города, после чего признался, что до сих пор не может привыкнуть к тому, что люди стоят так близко к «трассе», хотя он уже третий год подряд принимает участие в этом празднике.

А вот Адриан Сутил в Роттердаме выступал впервые и был весьма изумлен: «Даже в Германии, где автоспорт очень популярен, я ни разу не видел столь впечатляющей толпы фанатов. Своим криком они перекрывали рев мотора, работавшего на 19 тысячах оборотов в минуту!»

Наверняка Хейкки Ковалайнен, гонщик ING Renault F1 во время законных августовских каникул, наверняка, нашел бы для себя более интересное занятие, чем отрабатывать обязанности перед спонсорами, но деться некуда: он тоже честно дымил резиной, нарезал традиционные "пончики", да еще при этом держал баранку одной рукой, а другой махал восторженной толпе. Говорят, всем понравилось.

А вот кто, наверное, получил подлинное удовольствие от участие в празднике, так это коллега Ковалайнена, тест-пилот Renault Нельсон Пике-младший, которому еще предстоит дебют в Ф1 и которого публика знает куда меньше: для перспективного бразильца это был неплохой повод привлечь к себе общее внимание.

На десерт собравшимся было предложено показательное выступление местного любимца Роберта Дорнбоса, который нынче гоняется за океаном, причем, весьма ярко, а по совместительству выполняет обязанности третьего пилота и официального тестера Red Bull.

Автогоночно-пивную тусовку в Роттердаме почтили своим присутствием разнокалиберные голландские знаменитости, а открывал ее целый премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё