В Spyker возможна реструктуризация

Spyker

Команда Spyker F1 - филиал голландского автопроизводителя Spyker Cars, акции которой котируются на фондовой бирже в Амстердаме. Крупнейший акционер - семья Мол. Год назад план был в том, чтобы Михил Мол руководил командой, её выступления обеспечили бы рекламу дорожным машинам, а доходы с продаж машин обеспечили функционирование команды. Однако продажи не выросли, и руководству компании пришлось использовать деньги команды, чтобы удержать на плаву Spyker Cars.

В дни проведения Гран При Венгрии обсуждался запасной сценарий, по которому Spyker F1 и Spyker Cars разделятся, образовав две независимые частные компании. По плану эта реструктуризация позволит выплатить оставшуюся задолженность бывшему владельцу команды (тогда - Midland F1) Алексу Шнайдеру и обеспечить самофинансирование, а компания Spyker Cars станет титульным спонсором.

Несмотря на финансовые проблемы, команда недавно отреставрировала старый аэродинамический полигон Jordan в Брэкли, подготовила новую версию шасси, которая должна дебютировать в Гран При Турции, и планирует подписать контракт с Марком Смитом.

Смит был одной из ключевых фигур в Jordan, в 2001-м перешел в Renault, а в 2005-м, после длительных переговоров, в Red Bull. Однако недавно Red Bull пригласила Джефа Уиллиса, Марку обещали подыскать другую работу, но, видимо, он все же покинет команду и перейдет в Spyker.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё