Шпионский скандал: Комментарии Эдди Джордана...

Эдди Джордан

Традиционная колонка Эдди Джордана в августовском номере F1Racing посвящена шпионскому скандалу...

Эдди Джордан: "В последние несколько недель все только и говорят о шпионаже - модное ныне словечко. Держу пари - в чемпионате нет ни одной команды, которая бы не имела специального фотографа, крупным планом снимающего машины соперников. Но фотограф может снять только то, что и так у всех на виду, а утечка конфиденциальной информации - дело другое.

В некоторой степени подобные утечки происходят постоянно - переходя из команды в команду инженеры и конструкторы используют свои знания, собственно для этого их и нанимают. У технического персонала есть друзья в других командах, иногда очень старые друзья. Проблема в том, что никто не знает - кто и когда может переступить черту.

Если вы босс команды, то можете лишь полагаться на порядочность - никто не опечатывает рабочие ноутбуки, когда команда разъезжается по домам, никто не обыскивает инженеров в поисках носителя, на который можно было бы переписать информацию - это осложняет жизнь и лишает удовольствия от работы.

Я понимаю, что чувствует Рон Деннис в этой ситуации. Он отвечает за все, как руководитель команды, инвестор, как босс, который несет ответственность перед персоналом. Я знаю, как это сложно. Мне не всегда нравились методы Рона, но на этот раз ему пришлось доказывать, что победы McLaren - не следствие обмана, поэтому этот скандал так сильно задел Денниса.

Еще один интересный момент, который отчасти вывел Денниса из под удара - заявление Ника Фрая о совместных переговорах со Степни и Кофлэном. Почему он не взял их на работу? Honda активно подбирает персонал, и вдруг Фрай заявляет, что он отказал двум ведущим специалистам двух ведущих команд. Почему? Я уверен, Ник говорит правду, только вот, всю ли правду он говорит...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Пике научат водить машину...
Следующая новость
Призовые в сезоне'07
Читайте ещё