Ник Честер: Andretti выйдет на старт в 2026-м

Формула 1 не допустила проект Andretti к участию в чемпионате, но работа продолжается. Недавно мы писали об открытии базы в Сильверстоуне, в интервью Motorsport Week технический директор Ник Честер говорил о стремлении выйти на старт Формулы 1 в 2026 году.

Ник Честер: «Расширяя проект команды Формулы 1, мы искали возможности для роста. Выбранное нами здание в Сильверстоуне отлично подходило на эту роль, и у нас есть дальнейшие планы по расширению.

Проект носит глобальный характер. Нельзя сказать, что он базируется в Сильверстоуне – мы сотрудничаем с General Motors, с базой Andretti в Индианаполисе. Они очень тесно связаны друг с другом. В Andretti Global и General Motors будет налажено производство деталей для машин Формулы 1.

Майкл Андретти всегда считал молодёжные серии лучшим способом привести гонщиков в Формулу 1. Кроме того, это дает возможность обучать инженеров, использовать синергию множества автоспортивных серий, как это уже делает Andretti с Формулой E, Indy и IMSA. Мы думаем о выступлении в Формуле 2 и Формуле 3.

Сейчас на базе в Великобритании работает 80 человек. Со стороны General Motors в проекте 50 человек, и мы активно набираем персонал. Каждую неделю появляются новые сотрудники, мы делаем всё, чтобы в 2026-м вывести машину на старт.

Мы уже сделали прототип и провели краш-тест носового обтекателя. Мы делаем секцию шасси, чтобы провести боковой омологационный тест. В этом году мы собираемся сделать и испытать полный прототип шасси. Мы уже делаем ячейку безопасности, педали, стойки, верхний воздухозаборник, Halo, чтобы они были наготове, когда мы будем подгонять машину под регламент 2026 года».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё