Джеймс Ваулз: Фактически мы начинаем с нуля

Джеймс Ваулз, фото XPB

Перед началом субботней тренировки в Сузуке Джеймс Ваулз, руководитель Williams, рассказал о ситуации, в которой оказалась команда после вчерашней аварии Логана Сарджента. По его словам, ситуация сложная, но не критическая.

Джеймс Ваулз: «Нет никаких сомнений, что команда оказалась в неблагоприятных обстоятельствах: мы не хотим заниматься ремонтом машин, производством запасных частей – хочется прежде всего заниматься повышением скорости. Но в конечном итоге самое важное, что Логан в порядке, шасси не пострадало, и вчера мы всё сделали и подготовили для него машину, которая отвечает всем стандартам.

Нам ещё повезло, что вторая вчерашняя тренировка мало что давала, и сегодня все команды должны успеть выполнить очень обширную программу – провести как короткие, так и длинные серии кругов, разобраться с поведением машин на дистанции гонки, чтобы подготовиться к воскресенью. Но фактически мы начинаем с нуля, с этим ничего не поделаешь, тем не менее надо выполнить всю необходимую работу.

Что касается спецификации шасси, то FW46 Логана мало чем отличается от машины Алекса Элбона, но на ней немного иное переднее крыло, однако разница в скорости будет минимальной, счёт пойдёт не на десятые, а лишь на какие-то тысячные доли секунды.

Запасного шасси у нас не будет и в Китае, но трасса в Шанхае всё-таки попроще, а вот Сузука относится к трассам, которые лично я больше всего люблю, но у гонщика здесь нет права на ошибку. Если он всё-таки ошибается, это приводит к таким последствиям, как было вчера, т.е. происходит очень серьёзная авария.

Разумеется, нам вовсе не хотелось быть в такой ситуации, когда у нас нет запасного шасси. Мы планировали подготовить его к первой гонке сезона, но нам приходилось откладывать выполнение этой задачи на более поздние сроки, и в итоге мы оказались в столь неблагоприятном положении. Если у вас нет запасного шасси в Сузуке – это очень большой риск.

Но всё должно быть нормально. Хотя изначально было понятно, что если одна из машин получит повреждения на ранних этапах сезона, то у нас будут проблемы – так и получилось. Но мы постарались подготовить достаточное количество запасных частей, а также выполняем программу постепенного повышения эффективности машины. И сейчас наша задача в том, чтобы нам по-прежнему хватало запасных частей, и в этом плане ситуация меня вполне устраивает. Это позволяет нам и участвовать в гонках, и постепенно прибавлять в скорости».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё