Петер Байер: Лоусон не даёт лениться нашим гонщикам

Лиам Лоусон, фото XPB

Лиам Лоусон отлично себя проявил в прошлом году в тех пяти гонках, когда заменял травмированного Даниэля Риккардо, однако всё равно остался без контракта на этот сезон, поскольку в команде предпочли продолжить сотрудничество с опытным австралийцем.

Сейчас 22-летний новозеландец выполняет обязанности резервного гонщика двух команд, Red Bull Racing и Visa RB, работает на симуляторе и приезжает на все этапы чемпионата, но поскольку уже не считается новичком, то даже не может участвовать в тренировках.

Слухи о том, что уже на этапе в Майами Лиам может заменить Риккардо, чьи результаты пока оставляют желать лучшего, были сразу опровергнуты, в том числе менеджментом Лоусона. При этом его потенциал оценивается очень высоко, что подчеркнул Петер Байер, исполнительный директор Visa RB.

«Начнём с того, что он отличный резервный гонщик, – цитирует Байера Speedcafe. – Он претендует на места в обеих командах, не давая лениться гонщикам, которые их занимают сейчас. В то же самое время мы стараемся давать ему возможность как можно больше работать на трассе, в частности, в январе в Имоле он пилотировал нашу старую машину. Мы хотим снова организовать для него такие тесты. В общем, пытаемся дать ему побольше времени на трассе, насколько можем себе позволить.

Также Лиам проводит сессии на симуляторе, и мы считаем его важным сотрудником команды – полагаю, так и есть. Он продолжает процесс профессиональной подготовки, но поскольку он уже готов к Формуле 1 и в прошлом году показал, на что способен, то естественно, что Лоусон оказывает определённый прессинг и на Red Bull.

Сложилась интересная ситуация: на нас в какой-то мере давит и он, и руководство компании требует от нас результатов, поэтому, конечно, я соглашусь, что это подвергает определённому прессингу наших гонщиков. Впрочем, не думаю, что этот прессинг сильнее, чем в любой другой команде…»

Текст: . Источник: Speedcafe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё