Йорн Беккер о работе гоночного инженера…

Йорн Беккер и Гуаньюй Чжоу

Немец Йорн Беккер, восемь лет работавший гоночным инженером в Sauber, рассказал о ключевых факторах успешного сотрудничества с гонщиками.

Йорн Беккер: «Я всегда стараюсь познакомиться с новым гонщиком в непрофессиональной среде – в ресторане или где-то ещё, чтобы найти личный контакт. Мы проводим пару часов, просто разговаривая о жизни – о его хобби, семье, образовании, чтобы понять его культуру. В то же время я наблюдаю за его реакцией на человеческом уровне.

Порой вам самому приходится перестраиваться, чтобы найти общий язык с гонщиком. Главное в работе гоночного инженера — человеческий фактор. Вам нужен хороший уровень эмоционального взаимодействия.

В работе случается всякое. Я помню серьёзную аварию Чжоу в Сильверстоуне. Это определенно была самая крупная авария с гонщиком, с которым я работал. Мы сразу потеряли телеметрию, связи с ним не было. И никакой информации от дирекции гонки – они тоже не знали, как он себя чувствует. Это были самые сложные 15 минут в моей карьере. Но ты напоминаешь себе, что должен оставаться профессионалом. Я старался сохранять спокойствие, потому что если я начну нервничать, всё пойдет не в том направлении.

Когда Шарль Леклер впервые проводил с нами тесты, у нас был эталонный набор данных, по которому мы понимали, насколько быстро он способен адаптироваться к Формуле 1. И уже на этих тестах стало понятно, что Шарль – особенный.

На тестах у него в машине всегда был небольшой чёрный блокнот. После каждой серии кругов он делал записи, отмечая самые важные детали, а позже на брифинге ссылался на свои записи.

У него очень академический подход. Некоторых быстрых гонщиков не интересует техническая сторона, но в какой-то момент они перестают прогрессировать. Они просто достигают предела своих талантов. Но лучшие делают следующий шаг – и добиваются большего».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё