Сталлард: Пиастри сразу стал одним из лидеров McLaren

Оскар Пиастри

Дебют Оскара Пиастри в Формуле 1 в 2023 году получился сложным – в начале сезона машина McLaren уступала в скорости соперникам, из-за чего в первых восьми гонках команда только четыре раза заработала очки. Гоночный инженер австралийского гонщика Том Сталлард рассказал, что спокойствие Оскара и его умение контролировать эмоции в сложной ситуации сильно упростило работу команды.

Том Сталлард: «Роль гонщика в команде, даже дебютанта, значительная, поскольку он один из двух человек, кто пилотирует машину. Лидерство гонщика может проявляться по-разному, и это не всегда умение произнести речь перед сотнями сотрудников. Большая часть лидерства заключается в предоставлении обратной связи, в подходе к работе, к тому, как гонщик ведёт себя в машине.

Я не думаю, что Оскар это понимал, но он был одним из лидеров команды практически с того момента, как к нам присоединился. Он брал на себя ответственность и не искал виноватых. С ним могло быть очень сложно, но лидерство и спокойствие, которые он проявил в тот период, были одним из важнейших факторов, которые помогли команде удержаться на правильном месте и улучшить результаты.

Я твёрдо убеждён в важности построения социальных связей. Для этого вовсе не обязательно ходить куда-то вместе с гонщиком, достаточно просто общаться, задавать вопросы и делиться историями.

С Оскаром мы выстроили отношения, проводя время вместе – пару раз мы обедали вместе и делали тому подобные вещи, но в основном вместе пили много кофе на базе команды и обсуждали различные гоночные истории из наших карьер. Мы много говорили о том, что у нас не получилось в прошлом, делились болезненными уроками из жизни в Формуле 1.

Всё это позволяет сделать совместную работу более жизненной, добавить элементы юмора, поскольку спустя годы ты можешь посмеяться над своими ошибками».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё