Машину Элбона отремонтируют на базе

Джеймс Ваулз

Серьёзно пострадавшую в пятничной аварии машину Алекса Элбона в Williams отправят для ремонта на базу в Гроув, в надежде, что к Гран При Японии её удастся восстановить.

Джеймс Ваулз, руководитель команды: «Сначала мы планировали использовать три шасси уже с первого этапа, но у нас ограниченное количество ресурсов. Многие из них были потрачены на улучшение инфрастуктуры и повышение эффективности машины. Работу над третьим шасси мы всё время откладывали и у нас его нет. Мы планировали привезти третье шасси на третий этап – в Австралию, но оно и сейчас не готово.

Первопричина в том, что мы полностью изменили подход к изготовлению шасси. В машине этого года почти в десять раз больше деталей, чем в прошлогодней. Это другой уровень сложности.

В современной Формуле 1 ни одна команда не может обойтись без третьего шасси. Последний раз такое было у меня в 2009 году с Brawn GP. И тогда нам повезло, мы запросто могли проиграть чемпионат из-за одной серьёзной аварии.

К сожалению, мы во всём отстаём, поэтому чем-то приходится жертвовать. В нашем случае это третье шасси.

Уверен, в Японии у нас будут две машины. На 100% гарантировать это не могу – всё зависит от анализа повреждений на базе, но вероятность весьма велика».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё