Пиастри: Я доволен результатом, хотя и задел стену

Оскар Пиастри за рулём McLaren MCL38 на трассе в Саудовской Аравии, фото XPB

Гонщики McLaren считают, что квалификация в Джидде прошла неплохо, и вряд ли можно было подняться выше третьего стартового ряда.

Оскар Пиастри (5-й): «Если честно, это был примерно максимум, чего можно было добиться сегодня. Хотя, глядя на отставание от машины, меня опередившей, могу предположить, что круг, наверное, можно проехать чуть быстрее. Но мне всё-таки немного не хватило, чтобы подняться на более высокие позиции.

Но я вполне доволен результатом, даже если начало уик-энда идеальным не назовёшь, ведь я пару раз задевал стену, в том числе в первой части квалификации. Это был не самый приятный момент, но машина не пострадала. По-моему, сначала я не смог удержать под контролем заднюю часть машины, а потом по отбойнику чиркнуло и переднее колесо – признаюсь, в этот момент я подумал, что квалификация для меня закончилась.

Но поведение машины, по-моему, уже лучше, чем было в Бахрейне, и она отличается более правильным балансом, хотя лидерам мы по-прежнему уступаем немало. Но в целом MCL38 лучше держит трассу, и темп стал выше, хотя надо продолжать работать над настройками, чтобы пилотировать было ещё комфортнее.

Полагаю, завтрашняя гонка пройдёт с единственным пит-стопом. Интересно посмотреть, кто какую тактику выберет, но думаю, что Red Bull и Ferrari однозначно быстрее нас, хотя посмотрим, удастся ли нам опередить Aston Martin Фернандо Алонсо. Также ожидаю, что Mercedes будут способны примерно на такой же темп, что и мы…»

Ландо Норрис (6-й): «Пока не знаю, как может сложиться завтрашняя гонка, ведь на этой трассе в целом сложно обгонять, но и вплотную преследовать соперника тоже непросто. Деградация резины здесь происходит менее интенсивно, а чтобы опередить соперника, нужно, чтобы разница в скоростях была достаточно большой. При этом на прямых мы не так уж быстры.

В общем, завтра нам предстоит решать сложные задачи, хотя стартуем мы с неплохих позиций, и сегодняшняя квалификация прошла нормально. Мне показалось, что в конце финальной сессии я вполне удачно проехал круг, хотя наша тактика была компромиссной, ведь в третьей части квалификации у меня был всего один комплект свежей резины. Впрочем, мы сознательно на это пошли…

План на завтрашнюю гонку – постараться удержаться впереди Mercedes, хотя это будет непросто из-за того, что нам не хватает скорости на прямых. Но будем надеяться…»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё