Пиастри: Машине всё-таки не хватает стабильности

Оскар Пиастри за рулём McLaren MCL38 на трассе в Бахрейне, фото XPB

Оскар Пиастри по итогам тренировок оказался в первой пятёрке, тогда как Ландо Норрис – на самой последней строчке протокола пятницы, но в команде McLaren не склонны придавать этому особое значение, считая, что день всё-таки сложился нормально.

Оскар Пиастри (5-й): «Безусловно, во второй тренировке машина производила хорошее впечатление, так было и по ходу имитации квалификации, и на длинных сериях кругов. Думаю, у нас всё идёт нормально, хотя иногда стабильности поведению MCL38 всё-таки не хватает,  поэтому сложно точно сказать, как мы справляемся, но похоже, что все примерно в таком же положении.

Полагаю, мы более-менее на том уровне, на каком и рассчитывали быть, при этом отдельные заезды нужно проанализировать более детально, чтобы понять, почему они прошли именно так, как прошли, поскольку были у нас и хорошие моменты, и не очень. Но итоги дня мы оцениваем вполне позитивно.

Мы примерно на уровне наших непосредственных соперников, а гонщики Red Bull пока не так быстры, как мы предполагали, хотя посмотрим, сколько мешков с песком они выгрузят из своих машин завтра! (смеётся)

Как всегда, в пятницу немного сложно судить о расстановке сил, но похоже, что у нас будет возможность бороться за очки, хотя неясно, насколько мы близки к подиуму. Надеюсь, мы и завтра останемся примерно на этом уровне.

Но сегодня на трассе дул очень сильный ветер, что создавало дополнительные трудности, поскольку машины этого поколения очень чувствительны к воздействию внешних условий, и ветер влияет на уровень прижимной силы. В общем, сложности были, и предвижу, что будут и завтра».

Ландо Норрис (20-й): «В целом день нормальный, и сложился он даже лучше, чем я ожидал, хотя лично для меня он не был лучшим, если судить по тому, как я справлялся с делом. Мне не удавалось всё собрать воедино, но будем надеяться, что так было только сегодня, а завтра я смогу всё сделать более правильно.

Команда проводила ряд экспериментов, и мы продвигаемся вперёд в плане понимания особенностей машины, хотя есть немало областей, в которых надо будет прибавить.

Условия на трассе, прежде всего сильный ветер, на какие-то машины влияли больше, на какие-то не так сильно, но понятно, что Red Bull по-прежнему впереди».

Андреа Стелла, руководитель команды: «Первый день тренировок прошёл продуктивно, проблем не было, и мы полностью выполнили всю программу. Даже после трёх дней тестов всегда остаётся множество нерешённых задач, которым надо заниматься уже ближе к гоночному уик-энду, и сегодня мы работали над настройками.

Также важно продолжать анализировать поведение резины в условиях более прохладной погоды, чем была в дни тестов.

Оскар неплохо провёл сессию, занимался как имитацией квалификации, так и проводил длинные серии кругов, тогда как Ландо не удалось довести до конца быстрый круг на мягких шинах, поэтому его 20-я позиция в протоколе пятницы мало о чём говорит. Но мы довольны собранной информацией, и похоже, что мы во вполне благоприятном положении и сможем бороться за очки».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё