Гюнтер Штайнер о решении с Andretti Cadillac

Бывший руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер в эфире ESPN прокомментировал решение Формулы 1 отказать Andretti Cadillac в праве участвовать в чемпионате…

Гюнтер Штайнер: «У меня нет всей информации, но я думаю, что они поняли – планы Andretti Cadillac слишком амбициозны, поэтому невыполнимы. Формула 1 защищает команды, всех, кто связан с этим спортом, но они не закрыли дверь полностью. Они сказали, что могут пересмотреть решение в 2028-м. Это не завтра, но дверь открыта. Если в команде докажут, что к тому времени смогут подготовиться, думаю, им будут рады.

В Формуле 1 нет идеального количества команд. Если у вас 11 или 12 сильных команд, это неплохо, но они должны зарабатывать. А если этого нет, некоторым не хватит денег, и они захотят уйти.

В Формуле 1 нет вылета в младшую лигу. Это не футбол. Если в футболе вы не прикладываете усилий и финансовых средств, то вылетаете. Попав в Формулу 1, вы делаете всё, чтобы остаться, если не навсегда, то надолго. А это очень непросто.

Когда мы пришли, Формула 1 была другой. И команды были другими. В 2016-м многие были не так быстры, как сейчас, поэтому и прессинг для новичков был меньше. Сейчас кто бы ни пришёл, оправдать ожидания очень сложно.

Работа команд не стала проще, особенно сейчас, когда установлен бюджетный лимит. Раньше можно было потратить больше средств в первые годы, чтобы добиться успеха, а сейчас это невозможно. И у дебютанта не будет опыта, который есть у других. Поэтому это очень, очень сложно.

Я не говорю, что дебют новой команды невозможен, но для этого нужно отлично подготовиться и убедить всех в том, что вы будете настолько конкурентоспособны, насколько этого требует современная Формула 1. Вы просто не имеете права потерпеть неудачу. FOM никому этого не позволит. И при подаче заявки вы должны быть на 100% уверены, что дебют будет успешным».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё