Минарди: Наш фестиваль никогда не покинет Имолу

Джанкарло Минарди (слева) – фото пресс-службы фестиваля

В минувший уик-энд на автодроме в Имоле в седьмой раз с большим успехом прошёл ставший традиционным фестиваль «Исторический день Minardi».

По словам Джанкарло Минарди, основателя команды Minardi F1 Team, выступавшей в Формуле 1 с 1985-го по 2005 гг., больше всего его порадовало, что среди публики было много молодёжи. Людям нынешнего поколения хотелось поближе познакомиться с гоночной техникой предыдущих эпох, в которой не было электроники, но зато этим машинам до сих пор свойственно некое особое очарование.

«Фестиваль прошёл хорошо, публики было не меньше, чем в прошлом году, – прокомментировал синьор Минарди. – При этом мы увеличили количество и качество техники, в нём участвовавшей, так что я доволен.

Идея проводить «Исторический день Minardi» появилась у нас вместе с Пьерлуиджи Мартини, который в своё время выступал за мою команду, а теперь стал очень серьёзным коллекционером гоночной техники. Мы сразу решили, что в фестивале должны принимать участие и наши бывшие соперники, которые теперь стали настоящими друзьями. И он очень быстро стал популярным.

Исторический день Minardi в Имоле, фото пресс-службы фестиваля

Мы постарались воссоздать атмосферу паддока, какой она была в 80-х и начале 90-х, когда туда свободно пускали публику. Очень здорово, что мы даём молодёжи возможность знакомиться с техникой прошлых лет и видим, что на фестиваль приходят очень страстные и отлично подготовленные юные болельщики, которым нравится работать в боксах.

Думаю, фестиваль никогда не покинет Имолу, ведь он проводится здесь с самого начала, это моя домашняя трасса. Он и в будущем будет проходить именно здесь – вместе с Джанкарло Минарди или уже без него. Скоро мне исполнится 76 лет, но я по-прежнему считаю себя молодым!»

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё