В Канаде не хотят менять дату проведения гонки

Гран При Канады, 2022 год

В Формуле 1 стремятся сократить количество перелётов между этапами чемпионата и для этого планируют перейти на принцип географического формирования календаря. В частности, для этого придётся изменить июньскую дату проведения Гран При Канады, сместив этап в Монреале на май к гонке в Майами или на осень к гонке в Остине.

Однако промоутер Гран При Канады Франсуа Дюмонтье заметил, что из-за особенностей местного климата подобрать другую дату проведения этапа будет непросто.

Франсуа Дюмонтье: «Перенос нашей гонки на другую дату обсуждается давно, и я прекрасно понимаю аргументацию руководства Формулы 1. В теории решение проблемы кажется простым, но в реальности всё не так.

В календаре 23 этапа, и Формуле 1 нужно учитывать 23 различных фактора. У нас камнем преткновения в переговорах является погода. Вряд ли можно представить проведение нашей гонки раньше начала июня.

Что касается переноса этапа на осень, то в таком случае мы рискуем нарушить деятельность парка Жан-Драпо. Кроме того, осенью [из-за совпадения дат] возможен конфликт с конгрессами».

Контракт на проведение Гран При Канады истекает в 2031 году.

Текст: . Источник: La Presse
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё