Макс Ферстаппен: Я несколько раз цеплял барьеры!

Макс Ферстаппен радуется своей второй победе в Монако, фото пресс-службы Red Bull Racing

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Монако, но после финиша признал, что с трудом удерживал машину на трассе и несколько раз по ходу гонки не смог предотвратить контакты с отбойниками. К счастью для двукратного чемпиона мира, обошлось без последствий.

Макс Ферстаппен (1-й): «Трудная была гонка! Сначала мы ехали на шинах Medium, а Фернандо Алонсо – на жёсткой резине, и мы не хотели так долго оставаться на трассе, но пришлось! Приближался дождь, и мы не знали, что происходит, при этом шины начинали гранулироваться. Когда такое происходит, эта фаза длится несколько кругов, но потом темп стал немного лучше, хотя пилотировать по-прежнему было непросто.

А потом начался дождь, он усиливался, и в какой-то момент нам пришлось переходить на промежуточные шины. Трасса была невероятно скользкой, но когда ты лидируешь с таким преимуществом, рисковать не хочется, но при этом не хочется и терять слишком много времени, так что сложностей хватало.

Несколько раз я цеплял барьеры, и удерживать машину на трассе было очень тяжело. Но это Монако! В какой-то момент перед туннелем я заблокировал задние колёса и уже ничего не мог сделать, поэтому оставалось только контролировать скольжение, но, к счастью, оно прекратилось именно благодаря контакту с отбойником.

В общем, очень приятно выиграть этот Гран При, тем более так, как мы это сделали сегодня, когда на гонку повлияла погода и всё остальное. Но мы сохраняли спокойствие, смогли доехать до финиша и заработать для команды много очков».

Серхио Перес (16-й): «Тяжёлый день, когда всё, что могло пойти не так, пошло не так. Я очень расстроен результатом, но не только сегодняшним, ведь неприятности начались вчера, когда я допустил ошибку в квалификации. После этого стало понятно, что за это придётся расплачиваться.

Условия на трассе были очень сложными, и при этом во всех ситуациях мы действовали неправильно. Я также расстроен, что моё отставание от Макса в личном зачёте увеличилось ещё на 25 очков, но такова цена вчерашней ошибки.

Но всё-таки я не теряю надежды. Знаю, что больше не имею права допускать серьёзные ошибки, и очень надеюсь, что уже в Барселоне я смогу вернуться на свой нормальный уровень».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё