Ник де Вриз: Я уже побеждал в Монако

В AlphaTauri лишь однажды заработали очки в Монако – в 2021-м Пьер Гасли финишировал шестым – их предшественники из Toro Rosso выступали гораздо успешнее…

Ник де Вриз: «Гонка в Монако – одно из самых ярких событий сезона, а для меня почти домашний этап – я живу в Монако. С нетерпением жду начала уик-энда.

Я уже гонялся в Монако и побеждал – первую победу в Формуле 2 я выиграл спринт, а в 2019-м – главную гонку, стартовав с поула. На этот раз я буду участвовать в Гран При, а это очень круто.

Когда я в обычной жизни езжу по Монако, я вспоминаю, что на одну неделю эти улицы становятся гоночной трассой, особенно участок от 5 поворота до Mirabeau Haute, а перед въездом в тоннель я поворачиваю налево, чтобы попасть в свою квартиру.

В этот уик-энд я могу спать дома. В прошлом году я думал, что смогу лучше почувствовать атмосферу, если остановлюсь в командном отеле, но это не сработало».

Юки Цунода: «В Фаэнце и окрестностях ситуация была очень сложной, я впечатлён тем, как все в обществе объединились, чтобы помочь пострадавшим при наводнении и очистить город. Но сейчас я полностью сосредоточен на гонке.

Впервые я выступал в Монако в 2021-м, когда дебютировал в Формуле 1, а в прошлом году я квалифицировался 11-м. Эти четыре дня здесь действительно особая атмосфера.

В Монако уникальная трасса, приятная для пилотирования, особенно в квалификации. Всё дело в уверенности – насколько близко к барьерам ты можешь атаковать, насколько высокую скорость развить в поворотах – суббота всегда получается интересной. Это самый важный день уик-энда, ведь в гонке очень сложно обогнать. По ходу уик-энда я пытаюсь найти настройки, которые больше подходят для квалификации, а не для длинной серии кругов.

К этой трассе нужно относиться с большим уважением, постепенно прибавляя в скорости и стараясь проехать как-можно больше кругов. Обычно состояние асфальта стремительно улучшается, с каждой сессией трасса становится быстрее.

В Монако особенно важен опыт, но для меня это третья гонка в Княжестве, сейчас я гораздо лучше готов, чем в первый раз».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё