Юки Цунода: Трасса в Имоле домашняя для меня и команды

Юки Цунода

Гонщики AlphaTauri Ник де Вриз и Юки Цунода рассказали о подготовке к домашнему этапу команды Гран При Эмилии-Романьи и особенностях трассы в Имоле.

Ник де Вриз: «В Майами получилось отличное шоу. Очевидно, что промоутеры много инвестировали. Я не участвовал в гонке в прошлом году, но присутствовал на Гран При, и могу сказать, что организаторы многое улучшили, чтобы этап прошёл ещё лучше – получилось здорово!

Гран При Майами сильно отличается от европейских уик-эндов. Американцы знают, как организовать развлечения во время спортивного мероприятия. Тем не менее, я рад возвращению в Европу и гонкам на трассах, которые знаю.

Всё начнётся в этот уик-энд в Имоле на домашнем этапе AlphaTauri. Я выступал за итальянские команды в других сериях, поэтому знаю, насколько домашняя гонка важна для них. База расположена рядом с трассой, многие сотрудники собираются приехать, чтобы увидеть результаты своей напряжённой работы и приветствовать нас.

В Имоле интересная трасса. Она довольна узкая по сравнению с современными, поэтому обгонять сложно. Здесь повороты разных типов, поэтому нужна машина, которая будет эффективна во всех из них. Перед началом сезона мы провели обкатку в Имоле, что должно помочь. Нас ждёт напряжённый график из трёх уик-эндов подряд. Будет тяжело, особенно механикам, но лично у меня нет опасений.

После гонки в Майами я вернулся в Великобританию для работы на симуляторе. Мы начали с корреляции данных, полученных в Майами, а затем готовились к трём следующим этапам. После я ненадолго заехал домой, а затем мы с Юки отправились в Польшу на мероприятие Orlen, и вместе отпраздновали его день рождения.

Здорово, что первая европейская гонка сезона будет домашней для команды. Мы надеемся на высокий результат. Два предыдущих уик-энда получились сложными, но были вдохновляющие моменты. Теперь главное сложить вместе все составляющие – я уверен, что результат придёт».

Юки Цунода: «Позади практически четверть сезона. Начало получилось достаточно сложным, но я доволен своей формой и тем, что ни разу не финишировал ниже одиннадцатого места, и дважды был десятым. Этап в Майами получился сложным, и я не ожидал, что в гонке у нас будет темп. Команда отлично поработала ради этого.

После гонки я был очень занят. Сначала я полетел в Великобританию для работы на симуляторе, в четверг отпраздновал день рождения и отправился на мероприятие Orlen в Польше. Я получил от них приятный подарок – футболку игрока сборной по футболу Роберта Левандовски, который сейчас выступает за «Барселону».

Сейчас время Имолы – домашнего этапа для команды и меня, поэтому я с нетерпением его жду. В прошлом году я финишировал седьмым, хотя квалифицировался шестнадцатым, так что у меня приятные воспоминания.

Этап важен по многим причинам. Во-первых, мы привезём несколько новинок, и я надеюсь, что они сработают. У нас большие ожидания от обновлений, поскольку мы рассчитываем сделать значительный шаг вперёд. Если ожидания оправдаются, то необходимо максимизировать возможности и заработать очки. Чтобы добиться такого результата, я должен продолжить выжимать из машины максимум, как делал это в пяти последних гонках.

На домашний этап приедет много сотрудников команды, работающих на базе, поэтому важно показать им, что они хорошо справляются, и мотивировать на будущее.

Я рад ещё и потому, что в Имоле интересная трасса, на которой в этом году мы провели предсезонную обкатку. На ней интересно пилотировать, но нужно действовать осторожно – стоит только пересечь белую линию, как сразу оказываешься на траве. В этом смысле Имола чем-то похожа на Сузуку, а также из-за некоторых связок поворотов и «эсок», таких как повороты со второго по пятый.

Я могу спать в своей постели, а не в отеле, поэтому гонка в Имоле действительно домашняя. В прошлом году удалось добиться отличного результата. Думаю, всё будет хорошо!»

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё