Стелла: Мы хотели снять машину Пиастри с гонки

Оскар Пиастри

После пит-стопа на пятом круге педаль тормоза на McLaren Оскара Пиастри неожиданно провалилась из-за сбоя системы brake-by-wire. В команде сначала хотели снять гонщика с дистанции, но Оскар справился – изменил технику пилотирования и вместе с инженерами устранил сбой. После финиша руководитель команды Андреа Стелла рассказал о том, как это было

Андреа Стелла: «Оскару пришлось проехать всю гонку с проблемой в системе торможения, с которой он отлично справился. Несколько раз заблокировав шины, он изменил технику пилотирования.

Поначалу мы планировали снять его машину с дистанции. Задние тормоза начали перегреваться, так что в некоторых поворотах приходилось тормозить только передними, пока мы пытались решить проблему. Инженеры нашли подходящие настройки, Оскар скорректировал технику, в результате мы смогли держать температуру тормозов под контролем и решили остаться в гонке.

Мы неплохо провели уик-энд в Баку, а в Майами вновь столкнулись с реальностью. Это ещё раз говорит о том, что в некоторых направлениях нам предстоит ещё многое сделать. В частности улучшить поведение машины, когда она не находится на разгоне или торможении – сейчас она у нас в такие моменты просто не работает. И на таких трассах, как в Майами, это становится слишком большим ограничением. Этот опыт поможет нам при развитии машины».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё