Норрис: Пиастри подгоняет меня сильнее, чем Риккардо

Ландо Норрис и Оскар Пиастри на Гран При Азербайджана, фото XPB

После первых четырёх гонок сезона Ландо Норрис готов признать, что Оскар Пиастри подгоняет его сильнее, чем в своё время Даниэль Риккардо, прежний напарник по команде McLaren.

Австралийцу при всей его заслуженной репутации высококлассного профессионала так и не удалось в полной мере адаптироваться к особенностям машин, которые создаются в Уокинге, поэтому стороны договорились расстаться за год до истечения контракта. Место Даниэля занял его молодой соотечественник, до этого с первой попытки выигравший  титулы в Ф3 и Ф2.  

По словам Норриса, его рабочие отношения с Пиастри вполне сравнимы с теми, что сложились у него с Риккардо.

«Нет особой разницы с тем, как в прошлом году я работал с Даниэлем, нельзя сказать, что сейчас многое изменилось, – ответил Ландо, когда его спросили об отличиях между бывшим и нынешним напарниками. – Мы оба рассказываем команде о поведении машины и говорим, чего хотим от неё добиться, и наши предпочтения вполне совпадают.

Я бы не сказал, что у нас с Оскаром одинаковый стиль пилотирования, но комментарии и претензии обычно совпадают. Думаю, это позитивный момент. Он приятный, абсолютно нормальный парень, реалист и трудяга. Работать с ним интересно. Полагаю, между ним и Даниэлем есть некоторая разница в характерах, но всё-таки с ним весело.

При этом он очень быстрый гонщик, и вероятно, он подгоняет меня немного сильнее, чем было в два предыдущих года».

В четырёх из пяти состоявшихся в 2023 году квалификаций Норрис заметно опережал напарника. Только в Саудовской Аравии Оскар стартовал с более высокой позиции, чем Ландо, который выбыл из борьбы ещё в первой квалификационной сессии после того, как задел отбойник.

Но Пиастри постепенно прогрессирует, и в Баку в субботней квалификации, предшествовавшей спринту, он проиграл Норрису всего 0,032 секунды, хотя и не смог добраться до финала. В пятничной квалификации, определявшей порядок старта в Гран При Азербайджана, отставание было больше – 0,330 секунды. Но на дистанции воскресной гонки Оскар показал в целом неплохой темп, что подтверждает его потенциал.

Журналисты The Race провели сравнительный анализ прошлогодних показателей Риккардо и Норриса, сопоставив их с результатами Пиастри – в расчёт принимались сессии, проходившие в сравнимых условиях. Получилось, что в 2022-м Ландо был быстрее Даниэля на 0,355%, а в этом году его преимущество над новым напарником составляет 0,313%.

На первый взгляд разница невелика, но при этом надо учесть, что Пиастри –  дебютант чемпионата, который ещё только в процессе адаптации к команде, к машине и к Формуле 1 в целом, а за плечами у Риккардо 232 Гран При.

Более того, авторы сравнения подчёркивают, что в расчёт принимались результаты гонок и квалификационных сессий в целом, но более детальный анализ показывает, что при прохождении поворотов разных типов Оскар часто вообще не уступает напарнику. Всё говорит о том, что его результаты будут расти, а количество ошибок, которых и без того немного, сократится.

Именно это Норрис имеет в виду, когда признаёт, что чувствует растущий прессинг со стороны Пиастри, поэтому следить за прогрессом 22-летнего австралийца будет очень интересно.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё