Ферстаппен: Не понимаю, зачем рисковать на первом круге

Повреждённая машина Макса Ферстаппена, фото Альберта Фабреги

Макс Ферстаппен финишировал третьим в субботнем спринте в Баку, но не скрывал недовольства действиями Джорджа Расселла на первом круге, из-за чего машина двукратного чемпиона мира получила повреждения.

После гонки он подошёл к британскому пилоту Mercedes, чтобы обсудить инцидент, и в завершение их обмена мнениями по поводу случившегося произнёс такую фразу: «В следующий раз жди того же самого».

«Я имею в виду именно то, что сказал, – ответил Макс, когда в эфире телеканала Sky Sports его попросили объяснить, что значат эти слова. – Я с большим уважением отношусь ко всем гонщикам, но надо же придерживаться здравого смысла и думать, как ты действуешь на первом круге.  Зачем так сильно рисковать? Mercedes уступает нам в скорости, и через несколько кругов я бы всё равно обогнал Расселла. Кроме того, он же мог и свою машину повредить, а не только мою.

В боковом понтоне моей RB19 образовалась дыра, но и он мог получить прокол, и тогда гонка для него была бы закончена. По-моему, я корректно действовал во 2-м повороте, оставил ему место, а он заблокировал колёса, после чего пытался объяснять, что у него были холодные шины. Но у нас у всех были холодные шины, так что это не оправдание.

Мне не нравится, когда люди вот так реагируют и уверяют, что не сделали ничего неправильного. Но уж как есть, так и есть. Это ведь не я обгонял Расселла, а он пытался опередить меня, а я лишь старался избежать неприятностей. В общем, мы с ним придерживаемся разных точек зрения на этот инцидент».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё