Сенна объявлен «Покровителем бразильского спорта»

Айртон Сенна, победитель Гран При Бразилии 1991 года, фото XPB

В Бразилии у Айртоны Сенны, великого гонщика, трёхкратного чемпиона мира, уже давно статус национального героя, но правительство страны решило увековечить его имя особым образом.

Издан официальный указ за подписью вице-президента Жералду Алкмина, в котором Сенна назван «Покровителем бразильского спорта» (Patrono do Desporto Brasileiro).

Закон № 14.559 от 25 апреля 2023 года был опубликован во вчерашнем номере правительственной газеты Diário Oficial и с этого момента вступил в силу.

В Бразилии есть ряд великих людей, чьи заслуги перед родиной считаются настолько значительными, что их официально назначают покровителями той области, которая их прославила: например, аналогичный статус есть у писателя Жуакина Марии Машаду де Ассиса, пионера бразильской авиации Альберто Сантос-Дюмона и архитектора Оскара Нимейера.

Предложение обессмертить таким образом имя Сенны выдвинул ещё в 2019 году один из депутатов бразильского парламента, и вот теперь это произошло: Сенна стал 31-м национальным героем, включённым в этот список.

После гибели легендарного гонщика на трассе Гран При Сан-Марино в Имоле 1 мая 1994 года никакому другому представителю бразильского автоспорта не удавалось по уровню достижений хотя бы приблизиться к Айртону Сенне. За минувшие почти три десятилетия почитателей его таланта становилось всё больше, хотя молодое поколение болельщиков знает о нём только по видеозаписям его выступлений, по книгам и по замечательному документальному фильму «Сенна».

Также в прошлом ноябре Айртон Сенна был признан почётным гражданином Бразилии.

Текст: . Источник: uol.com.br
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё