Во Франции готовы чередовать проведение гонки

Болельщики с флагами Франции

В последний раз Гран При Франции состоялся в 2022 году, после чего трасса Поль Рикар потеряла место в календаре. Новый руководитель автодрома Жан Алези дал понять, что Формула 1 может вернуться во Францию, если удастся договориться о поочерёдном проведении этапа с другой страной.

Жан Алези: «Возможно, теперь в Европе будет новый принцип проведения этапов Формулы 1, когда одна страна принимает гонки поочерёдно с другой. Такое решение позволит сэкономить. Вероятно, мы сможем принимать гонки по очереди со Спа, Австрией или Имолой. Все варианты возможны.

На проведение этапов Формулы 1 претендуют 32 страны, тогда как Гран При всего 23. Доходит до того, что некоторые готовы выпрашивать на коленях право на проведение Гран При, но это не вариант для Франции.

В последние пять лет, за исключением года с Covid-19, наш этап был очень успешным, но французские политики избегали гонку. Я не говорю о властях региона – наоборот, благодаря их поддержке мы смогли вернуть французский этап. Но отсутствие президента на стартовой решётке в современной Формуле 1 не одобряется.

Вполне обычная ситуация, когда на Гран При приезжает если не король, то премьер-министр, а во Франции президент не приезжал на гонку, что неправильно. Все остальные используют Формулу 1, чтобы повысить престиж страны».

Текст: . Источник: Eurosport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё