Ваулзу запретили переманивать сотрудников Mercedes

Джеймс Ваулз

В феврале 2023 года бывший главный стратег Mercedes Джеймс Ваулз возглавил команду Williams. Британский специалист рассказал, что по условиям соглашения, которое он подписал с Mercedes перед уходом, ему запрещено переманивать в Williams других сотрудников своей бывшей команды.

«Действительно, такая договорённость существует, но это не исключительный случай между мной и Mercedes, – подтвердил Джеймс Ваулз. – Любой, кто уходит из команды, не может просто забирать коллег с собой. В моём случае я знаком с несколькими очень умными специалистами из других организаций и постоянно поддерживаю с ними контакты».

Джеймс Ваулз рассказал, что последние годы у Williams было серьёзное недофинансирование, из-за чего в команде не могли планировать развитие: «Когда идёшь по базе, то понимаешь, что команде не хватало инвестиций. И когда такое происходит, вы теряете понимание, что хорошо, а что плохо.

Несколько лет команда провела в режиме выживания. В таких обстоятельствах вас не беспокоит, что произойдёт через 12,18 или 24 месяцев. Вы думаете только о том, чтобы пережить день и дотянуть до завтра.

Например, у нас не было программного обеспечения ERP, которое необходимо для отслеживания наличия на базе различных деталей. Мы обсуждаем с Формулой 1 и другими командами бюджетные ограничения. Если мы хотим меритократию, то остальные должны позволить нам потратить больше денег, чтобы догнать другие команды хотя бы по оснащённости базы. В противном случае у нас практически не будет возможности догнать остальных.

Я предпочитаю отказаться от борьбы в этом сезоне, чтобы лучше выступить в следующем, и я даже готов отказаться от 2024-го, чтобы иметь больше возможностей в 2025-м. Если основное внимание мы уделим текущим вопросам, то так и останемся на нынешнем уровне, а я не хочу, чтобы наша команда была седьмой, восьмой или девятой. Достижение результатов требует радикальных и значительных решений – и мы их принимаем».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё