В FIA отклонили протест Ferrari

В FIA отклонили апелляцию Ferrari по поводу штрафа, наложенного на Карлоса Сайнcа в Австралии, посчитав, что команда не представила новых доказательств.

Стюарды наказали Сайнса прибавкой пяти секунд за столкновение с Фернандо Алонсо на выходе из первого поворота после второго рестарта. Этот штраф привёл к тому, что с четвёртого места гонщик Ferrari опустился на 12-е в итоговой классификации.

После наказания, которое команда и гонщик посчитали несправедливым, Ferrari потребовала права на пересмотр дела, в ходе которого должна была представить новые доказательства.

В ходе видео-слушания, проведенного во вторник утром, Ferrari представила данные телеметрии, относящиеся к инциденту и контакту Сайнcа с Алонсо. Стюарды сочли, что никаких новых сведений они не получили, отклонив протест.

«У стюардов есть доступ к большому объёму данных. Те данные, которые предоставила Ferrari, в лучшем случае неоднозначны и, по нашему мнению, не оправдывают Сайнcа, а лишь подтверждают наше решение о том, что он полностью виновен в столкновении.

Он утверждает, что тормозил сильнее, но не смог остановить машину из-за холодных шин. Далее он утверждает, что низкой температуре шин способствовал медленный прогревочный круг.

Есть два момента.

Во-первых, даже если это правда, представление телеметрии, показывающей его точку торможения, не является значительным новым элементом.

Во-вторых, условия трассы и температуру шин каждый гонщик должен учитывать.

Пытаясь поздно затормозить, гонщик взял на себя риск потери контроля над машиной, что и привело к столкновению, за которое был назначен штраф.

Что касается решения стюардов не заслушивать Сайнcа после гонки,  мы считаем излишним заслушивать Сайнcа или любого другого гонщика, чтобы просто подтвердить, что он полностью виноват в столкновении».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё