Штайнер: Не думаю, что преимущество Red Bull сохранится

Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1

 

Сезон 2023 года начался с явного доминирования Red Bull Racing: гонщики этой команды выиграли все три Гран При, при этом дважды обеспечили своей команде победный дубль. Из-за этого в паддоке уже начинаются разговоры о том, что регламент стоит в очередной раз скорректировать, чтобы в угоду зрелищности уравнять силы участников чемпионата.

Но Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1, считает, что этого делать нельзя.

«Спорт должен оставаться в центре внимания. Конечно, важно, чтобы в Формуле 1 был элемент шоу, однако превосходство Red Bull меня не тревожит, и соперники ещё смогут их догнать, – заявил он. – Я бы сказал, что действующий регламент работает вполне эффективно, и его нельзя в очередной раз менять. Разумеется, в настоящий момент у Red Bull есть определённое преимущество, но не думаю, что оно сохранится на протяжении следующих 20 гонок.

Я в этом вовсе не уверен, потому что остальные смогут подтянуться. Надеюсь, мы разберёмся, за счёт чего в Red Bull добились такого преимущества, и сможем скопировать эти решения или разработать нечто подобное.  

Все будут прилагать огромные усилия, к тому же не стоит забывать, что команда Red Bull в прошлом году была оштрафована, и в этом сезоне они будут меньше работать в аэродинамической трубе, поэтому в теории уже не смогут сильно продвигаться вперёд.

В общем, посмотрим. Но эта команда проделала отличную работу. Разумеется, нельзя критиковать действующий регламент, если кто-то работает эффективнее других. Кроме того, несправедливо менять правила, если кто-то добился преимущества.

Расстановка сил будет меняться от этапа к этапу, какие-то машины будут лучше справляться со скоростными трассами, какие-то – с более медленными, как Монако. Так что баланс сил в середине пелотона продолжит варьироваться».

 После трёх этапов чемпионата Red Bull Racing уверенно лидирует в Кубке конструкторов, набрав 123 очка, на втором месте Aston Martin с 65 очками, на третьем – Mercedes, заработавшая 56 очков. Команда Haas F1 пока находится на 7-м месте.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё