Видео: Первая домашняя гонка Пиастри за McLaren

Оскар Пиастри, кадр из ведеодневринка McLaren

После двух неудачных гонок на старте сезона Оскару Пиастри, конечно, хотелось отличиться в Австралии, ведь трасса в Альберт-парке для него в прямом смысле «домашняя» – он родился и вырос в предместьях Мельбурна.

Новый выпуск видеодневника McLaren, посвящённый Гран При Австралии, начинается с кадров фотосессии, где мы видим Оскара на побережье океана с национальным флагом в руках. Австралийский гонщик McLaren, комментируя этот эпизод, подчеркнул, что его родной дом находится совсем недалеко от этих мест.

Затем на спорткаре McLaren интересного оливкового цвета он поехал в сторону картодрома, где в своё время начинал заниматься автоспортом. Эта трасса тоже рядом, и там он в двух словах рассказал о задачах на предстоящий Гран При, а затем проехал несколько кругов по знакомому с детства кольцу. Теперь там красуется большой плакат с его фотографией.

Кстати, съёмочная группа, которая с ним работала, видимо, в шутку, весело объявила ему 10-секундный штраф, что Оскару явно не понравилось.

Всё это было ещё в начале недели, а дальнейшие события уже были подчинены графику гоночного уик-энда: в среду прогулка по трассе с напарником и инженерами команды, в четверг общение с болельщиками, а также, конечно, с прессой. Всего этого на родине у Пиастри было в избытке – не случайно же Зак Браун, исполнительный директор McLaren Racing, после гонки признал, что нагрузка на дебютанта его команды на домашнем этапе была вдвое выше, чем обычно.

Но, наверное, всё-таки приятно, когда с предстоящим днём рождения – 6 апреля Оскару исполнится 22 года – тебя поздравляет целая толпа болельщиков, поёт классическую песню и скандирует речёвки. Конечно, во всех эти эпизодах рядом с Пиастри был и его напарник, Ландо Норрис.

Потом авторы видеодневника очень коротко осветили тренировки и квалификацию, чтобы почти половину ролика посвятить событиям воскресенья.

Все помнят, что гонка складывалась по несколько необычному сценарию, и по лицам механиков McLaren было видно, что они тоже удивлялись такому развитию событий: все эти красные флаги и рестарты только добавляли забот команде и гонщикам, сбивали с ритма и увеличивали риски. Но, конечно, они искренне радовались, когда их гонщики совершали удачные манёвры.

А когда гонка наконец финишировала, все поздравляли друг друга с хорошим результатом, ведь в Альберт-парке очки заработали оба – Ландо занял 6-е место, Оскар – 8-е.

Пиастри не скрывал, что ему приятно впервые финишировать в призовой десятке именно на родине, и поблагодарил болельщиков за горячую поддержку: «Я наслаждался каждой секундой, хотя это было настоящее безумие, что в полной мере относится и к гонке. Здорово, что мы оба заработали очки, и это придаст команде новые силы!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё