В Формуле 1 обсуждают новый формат спринта

Старт Гран При Саудовской Аравии

В сезоне 2023 года запланировано шесть этапов в формате с пятничной квалификацией и субботним спринтом – в Баку, Шпильберге, Спа, Катаре, Остине и Сан-Паулу. Владельцы Формулы 1 из Liberty Media предложили командам новый формат гоночного уик-энда со спринтом.

Новый формат предполагает проведение двух отдельных квалификаций. На пятницу запланированы одна тренировка и квалификация, в которой будут разыграны позиции на старте главной воскресной гонки. Победитель пятничной квалификации будет считаться обладателем поула, а результаты не будут учитываться при расстановке машин на старте субботнего спринта.

В субботу предлагается вместо тренировки проводить вторую квалификацию, в которой будут разыграны стартовые позиции в спринте, и сам спринт.

В Формуле 1 хотят провести по новому формату Гран При Азербайджана в конце апреля. Для этого через две недели планируется провести электронное голосование по внесению соответствующих изменений в регламент. В Liberty Media уже заручились поддержкой команд, но потенциальные проблемы могут возникнуть с Pirelli.

Итальянские шинники уже отправили необходимое количество комплектов шин в Баку, и отказываются изготавливать и отправлять дополнительную резину. Для решения этой проблемы в Формуле 1 предлагают ряд вариантов, чтобы каждому гонщику хватило стандартных двенадцати комплектов шин.

Один из вариантов – иной формат субботней квалификации, при котором каждый гонщик сможет проехать только один быстрый круг. Другой вариант – сокращение вдвое продолжительности каждой из трёх сессий пятничной квалификации. Ещё одна опция – ограничивать количество комплектов, которые гонщик сможет использовать в каждой сессии.

Окончательное решение ещё не принято – переговоры продолжаются.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё