Ник де Вриз: Я никогда не был в Австралии

Ник де Вриз и Юки Цунода

Гонщики AlphaTauri Ник де Вриз и Юки Цунода рассказали о подготовке к Гран При Австралии и ожиданиях от гоночного уик-энда в Мельбурне.

Ник де Вриз: «Вспоминая этап в Саудовской Аравии, могу сказать, очевидно меня не устроил результат, но я доволен достигнутым прогрессом. Я считаю, что два первых гоночных уик-энда показали сильные и слабые стороны, а в Саудовской Аравии мы выглядели лучше, хотя тот факт, что я пропустил третью тренировку, мне не помог.

После финиша я критически оценивал свою гонку, поскольку мне нужно прибавить в некоторых аспектах. На старте и рестарте следует действовать агрессивнее, но финальный отрезок я провёл уверенно. Конечно, можно найти миллион оправданий в свою защиту, но я смотрю на себя и вижу, что мы с командой прогрессируем.

Мы в AlphaTauri достаточно умны, чтобы реально оценивать ситуацию и знать, что не способны бороться за победы в гонках, но мы ищем собственные маленькие победы в рамках чемпионата. Команда хочет подняться выше, стать сильнее и бороться за очки – мы продолжим работать ради достижения этой цели. В каком бы положении не находилась команда, отношение к работе не меняется – приверженность и стремление к успеху никуда не делись.

В Австралию мы привезём обновления машины, но сложно сказать, какой эффект они дадут, поскольку остальные команды тоже не стоят на месте и развиваются. Это непрекращающийся процесс, но я надеюсь, мы сможем стать конкурентоспособнее в средней группе, однако до квалификации этого не узнаем. Очевидно, что нам нужно больше прижимной силы – посмотрим, что дадут обновления.

После Саудовской Аравии я два дня работал на симуляторе, готовясь к Австралии. Я считаю, что такая работа помогает в подготовке, поэтому с радостью провожу время на симуляторе. Кроме того, всегда здорово попрактиковаться, чтобы улучшить свою технику пилотирования.

Я никогда не был в Мельбурне и в Австралии, поэтому меня ждёт новый опыт. Я помню, как в детстве смотрел трансляции из Мельбурна, где проходила первая гонка сезона. Я просыпался рано утром, чтобы посмотреть квалификацию и гонку.

Здорово, что после стольких лет я отправляюсь в Мельбурн для того, чтобы самому принять участие в гонке. Все рассказывают мне, что это отличный город, и теперь я хочу убедиться в этом лично».

Юки Цунода: «Меня разочаровало ещё одно одиннадцатое место в Саудовской Аравии после такого же результата в Бахрейне – я был так близок к тому, чтобы заработать очки. В целом, трасса в Джидде больше подходила нашей машине, чем Сахир, а команда отлично поработала с настройками, и мы сделали шаг вперёд в гоночном темпе.

Я доволен своей гонкой и борьбой за очки, а также работой команды. Мы знаем, что у машины есть ограничения, которые становятся заметными в борьбе с соперниками. Нам не хватает максимальной скорости на прямых, поэтому я вполне доволен, что вплоть до последних четырёх кругов смог удерживать позади Кевина Магнуссена в борьбе за десятое место. Мне понравилась борьба – было весело.

В этот уик-энд я второй раз буду выступать в Мельбурне. На прошлой неделе я работал на симуляторе – мы оценили несколько моментов гонки в Джидде и те вопросы, которые не смогли прояснить на трассе, а также настройки, а затем переключились на подготовку к следующей гонке и трассе.

У нас будет несколько обновлений машины, поэтому важно предоставить команде эффективную обратную связь об их работе. Если они сработают, то я надеюсь, что мы выжмем максимум из машины и вновь поборемся за очки.

В прошлом году мой уик-энд в Мельбурне получился не очень хорошим, но мне понравился опыт поездки в Австралию и сам город, а на трассе была приятная атмосфера. В этом году я прилетел пораньше, чтобы избавиться от джетлага и акклиматизироваться. Кроме того, я хочу погулять по городу и провести несколько дней на пляже, а затем приступить к работе».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё