Интерес к гонке в Мельбурне выше, чем год назад

Австралийские болельщики в Альберт-парке, фото XPB

По словам Эндрю Уэстакотта, исполнительного директора Australian Grand Prix Corporation (AGPC), гонка в Мельбурне в этом году пройдёт в особой атмосфере, ведь, во-первых, трасса в Альберт-парке отмечает 70-летний юбилей, во-вторых, 2 апреля – день рождения Джека Брэбэма, легендарного австралийского гонщика, трёхкратного чемпиона мира.

Эндрю Уэстакотт: «Первая гонка Формулы Libre, которая называлась Гран При Австралии, на трассе, проложенной вокруг озера Альберт, состоялись в 1953 году, так что мы отмечаем её 70-летие. Кроме того, предстоящий Гран При пройдёт в день рождения сэра Джека Брэбэма, поэтому к нам присоединится леди Маргарет, его вдова, и это тоже приятный момент.

Прекрасно, что контракт AGPC на проведение гонки Формулы 1 продлён до 2037 года, ведь всегда хорошо, когда будущее просматривается на столь долгую перспективу. Люди могут планировать свои карьеры, мы можем вести реконструкцию трассы, и для Мельбурна вообще здорово, что нам удалось сохранить гонку и не позволить Сиднею у нас её забрать.

В прошлом году на Гран При за четыре дня побывали больше 400 тысяч зрителей, и только в день гонки их было 128 тысяч. Но в этом году, судя по числу проданных билетов, публики будет ещё больше. Похоже, что в воскресенье на трибунах соберётся 130 тысяч болельщиков.

Хорошо, что в этот уик-энд мы увидим не только выступление Оскара Пиастри в Формуле 1, но и Джека Дуэна в Ф2. Кроме того, молодые австралийские гонщики есть и в Ф3. Всё это обеспечит нам настоящий наплыв публики. Родной дом Оскара находится всего в 10 км от трассы, а картодром, где он тренировался, расположен в 16 км, так что всё это интересная история, и болельщикам не терпится увидеть его за рулём машины McLaren.

Вообще присутствие австралийских гонщиков – очень важный фактор. В своё время в Формуле 1 выступал Марк Уэббер, потом нам вообще повезло, когда появился ещё и Даниэль Риккардо. По нашей статистике, когда на стартовом поле есть австралиец, продажи билетов вырастают примерно на 10%».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё