Майк Крак: В Алонсо удивляет отсутствие «звёздности»

Фернандо Алонсо принимает поздравленимя от команды после финиша гонки в Джидде, фото XPB

Майк Крак, руководитель Aston Martin F1, очень доволен тем, как развивается сотрудничество между Фернандо Алонсо и Лэнсом Строллом. Двукратный чемпион мира сразу нашёл общий язык с командой, в его поведении вообще нет проявлений «звёздности».

Майк Крак: «Наши гонщики отлично ладят, ведь они знакомы, по-моему, уже лет десять, с тех пор, как Лэнс был слушателем Гоночной академии Ferrari. Хорошо видно, как они подгоняют друг друга, и на совещаниях в команде между ними идёт очень хороший диалог.

Фернандо очень нам помог во время тестов в Бахрейне, которые Лэнс пропустил из-за травмы, хотя, разумеется, был в постоянном контакте с командой. Конечно, взаимодействие напарников продолжается и сейчас, поэтому было очень приятно, что в первом Гран При сезона Лэнс заработал очки, хотя в Джидде ему помешали технические проблемы.

Их сотрудничество развивается очень конструктивно, но я бы сказал, что у них сложились дружеские отношения, и нас это очень обнадёживает. В целом они примерно одинаково оценивают поведение машины, хотя Лэнс иногда предъявляет немного иные требования к AMR23, но нельзя сказать, что он предпочитает совсем иные настройки.

Просто у Фернандо по сравнению с ним было больше времени, чтобы изучить машину и адаптироваться к ней. Лэнс пропустил тесты, поэтому ему приходится навёрстывать уже по ходу гоночных уик-эндов, от сессии к сессии.

В общем, Алонсо знает машину чуть лучше, но в целом, поскольку у напарников налажен хороший обмен информацией, то вместе с инженерами команды всем удаётся наладить очень плодотворное сотрудничество.

Не могу сказать, что в процессе работы с Фернандо меня что-то сильно удивляет. Мы начали общаться ещё до того, как началось наше сотрудничество, и это позволило изучить его сильные стороны. Стало понятно, что в команде появился человек, который очень интенсивно всех подгоняет, заряжает своей энергией и энтузиазмом. При этом он не только очень быстрый гонщик: его также отличает умение очень эффективно доносить информацию до инженеров команды.

Впрочем, если и есть какой-то момент, который меня в нём удивляет, так это отсутствие «звёздности». Фернандо – абсолютно нормальный парень. Когда в команду приходит человек, добившийся таких успехов, поневоле начинаешь думать, что он будет себя вести как звезда, выдвигать какие-то особые требования и т.д., но ничего такого нет и в помине. С ним очень легко общаться.

В общем, удивляет разве что это, а всё остальное вполне соответствует нашим ожиданиям».

Текст: . Источник: F1 Nation
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё