Себастьен Ожье о Себастьяне Феттеле

Себастьен Ожье в кокпите машины Себастьяна Феттеля, Гран При Монако, 2013 год, фото XPB

Официальный сайт чемпионата недавно открыл новую рубрику F1 Icons, в которой о звёздах Формулы 1 рассказывают знаменитости, выступающие в других видах спорта. На этот раз её гостем стал Себастьен Ожье, восьмикратный чемпион мира по ралли, и его колонка посвящена его тёзке – Себастьяну Феттелю.

В карьере Себастьяна довольно трудно выделить какой-то наиболее яркий момент. Стать чемпионом мира – само по себе яркое достижение, но выиграть четыре титула подряд – вообще особый случай. Наверное, меня больше всего впечатляет именно это.

Свой последний титул он выиграл в 2013 году, когда я впервые стал чемпионом мира, и конечно, в те времена Себастьян был одним из тех, чьи успехи меня вдохновляли. Но дело не только в этом: он был одним из тех Себастьянов, кто добился доминирования – Лёб в ралли, а Феттель в Формуле 1. И я мечтал стать следующим!

Ещё мальчишкой я считал Ф1 вершиной кольцевых гонок. Мой отец в то время был болельщиком Айртона Сенны, и мы каждый год отправлялись в Монако, хотя смотрели только тренировки по четвергам, потому что в те годы на определённой части трассы это можно было делать бесплатно. В общем, моё увлечение начиналось с этого.

Впрочем, вернёмся к Себу.

Его карьера была невероятно успешной, он выступал за такие команды, как Red Bull и Ferrari. Разумеется, в последние годы ему стало несколько сложнее, но я считаю, что в плане результатов он заслуживал большего. Но это не умаляет его достижений.

Конечно, автогонки – командный вид спорта, и если тебя окружают правильные люди, это всегда залог успеха. Но я также считаю, что для этого нужно быть хорошим лидером, и думаю, что у Себастьяна такие качества есть, он умеет мотивировать людей, умеет добиваться 100-процентной поддержки команды и настраивать всех так, что каждый старается полностью выложиться.

Но к его решению завершить карьеру я тоже отнёсся с пониманием, ведь он хочет проводить больше времени с семьёй и быть хорошим отцом. Я к тому, что он замечательный спортсмен, но я также восхищаюсь им как личностью. Приятно было видеть, как много людей похвально отзывались о нём в прошлом году, когда он завершил карьеру.

Я немного старше Себастьяна, и когда мы начинали заниматься автоспортом, вопросы экологии были не столь актуальными, как сегодня. Но это будет влиять на нас всё сильнее, и мы хотим что-то сделать для будущих поколений – у нас обоих есть дети, и пора подумать о них.

Конечно, Себастьяну Феттелю с его авторитетом четырёхкратного чемпиона мира проще высказываться на эти темы. Но это важное условие для того, чтобы стать лидером общественного мнения. Доверие Феттелю или Льюису Хэмилтону намного выше, однако далеко не все занимают подобную активную позицию.

Голос Себастьяна, когда он ещё выступал в Формуле 1, звучал достаточно громко, и когда такой человек начинает говорить о подобных вещах, к нему однозначно прислушиваются.

Я уже пару месяцев не общался с Себом, но наши жёны постоянно и помногу разговаривают, намного больше, чем мы. Но мы всегда обещаем друг другу, что обязательно надо встретиться и что-то вместе затеять. Не сомневаюсь, скоро очередная наша встреча произойдёт. Кстати, забавно, что я всегда благодарен Себу за то, что он выступил в роли свата.

Не помню, это была наша первая встреча или нет, но одна из первых. Дело было на Гонке Чемпионов в 2012 году – он тогда выступал за команду Германии вместе с Михаэлем Шумахером, а мы с Романом Грожаном представляли Францию.

В конце сезона, скажем так, все позволяют себе расслабиться, поэтому после гонки у нас была довольно шумная вечеринка с употреблением всяких напитков. С тех пор я постоянно шучу, что именно благодаря Себу всё закончилось тем, что у нас завязались отношения с моей будущей женой!

Себастьен Ожье и Себастьян Феттель на Гран При Монако, 2013 год, фото XPB

Мы с Себом часто обсуждали возможность поменяться машинами, и несколько лет назад мне действительно довелось покататься на тестах за рулём Формулы 1. Это был невероятный опыт, хотя поменяться машинами нам так и не удалось.

Я не сомневаюсь, что Себастьян мог бы добиться успехов в ралли, ведь у него прекрасные гоночные навыки, и он умный парень. Не знаю, чем он теперь собирается заняться, но совершенно точно, что он наслаждается обществом своей семьи и больше не готов с ней надолго расставаться.

Но я уверен, что он продолжит приносить пользу Формуле 1 – вне зависимости от того, вернётся он за руль или нет.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё