Кими дорого обходится спонсорам, но они готовы платить

Кими Райкконен в паддоке автодрома COTA, фото Project 91

Кими Райкконен начал сотрудничать с финской компанией iLOQ ещё в начале 2019 года – она разрабатывает и производит современные электронные замки – и это партнёрство продолжается до сих пор, хотя он уже завершил карьеру в Формуле 1.

Глава iLOQ Хейкки Хилтунен признаёт, что эта спонсорская программа дорого обходится компании, но поскольку она старается расширить присутствие на американском рынке, то готова платить. Очень удачно совпало, что в этот уик-энд Кими готовится выйти на старт гонки NASCAR в Остине.

«К нам обратился Сами Виза (менеджер Райкконена), сказал, что Кими собирается выступить на трассе, где он одержал свою последнюю победу в Ф1, и спросил, было бы для iLOQ интересно подключиться к этому проекту, –  поделился Хилтунен в интервью газете Iltalehti. – В своё время мы договорились, что если Кими предложит какой-нибудь любопытный проект, мы его рассмотрим.

В прошлом году, когда он участвовал в гонке NASCAR в Уоткинс-Глен, мы тоже имели к этому отношение».

В 2021-м Хилтунен как-то признал, что сотрудничество с Райкконеном обходится компании в семизначную сумму, хотя и не назвал конкретных цифр. Он и сейчас отказался комментировать финансовые параметры контракта с чемпионом мира 2007 года и лишь подчеркнул: «У Кими 1,3 млн. подписчиков в социальных сетях. Кроме того, он по-прежнему остаётся одним из самых знаменитых гонщиков в истории Формулы 1 и, возможно, самым знаменитым в мире финном.

Поэтому для обеих сторон такое сотрудничество по-настоящему выгодно. Не каждая компания может стать партнёром Кими – он в этом плане очень разборчив. Он разделяет наши ценности, а мы ценим его за честный и открытый подход к ведению дел. Мы доверяем друг другу, и у нас нет необходимости как-то приспосабливаться. Как только вам удаётся поближе познакомиться с Кими, сотрудничество идёт легко и без каких-либо осложнений.

Причём мы уже понемногу начинаем сотрудничать и с Робином, сыном Кими Райкконена. Если присмотреться к машине, на которой он выступает в картинге, то можно увидеть наши логотипы. Есть они и на его кепке, так что мы ещё и семью Кими поддерживаем».

Подход, о котором говорит Хейкки Хилтунен, вполне оправдан. Финские гонщики на родине всегда считались героями, и по данным недавнего опроса, новости о Валттери Боттасе в финских СМИ привлекают больше внимания читателей, чем разного рода сообщения о деятельности президента, премьер-министра и министра иностранных дел страны, вместе взятых.

Текст: . Источник: Iltalehti
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё