Имя Крейга Поллока всплыло в неожиданном контексте

Крейг Поллок и Берни Экклстоун, 2011 год, фото XPB

В начале февраля в FIA официально объявили о начале процедуры приёма заявок от новых команд, и по неподтверждённой информации, есть четыре проекта, которые находятся на разной стадии проработки.

Пока только в Andretti Cadillac подтвердили, что направили в федерацию необходимый пакет документов, а про остальных претендентов известно немного. Однако в мировой гоночной прессе уже обсуждается любопытная история: якобы среди желающих попытать счастья на новом витке развития Формулы 1 есть Крейг Поллок, человек, в паддоке хорошо известный.

О том, что он возглавляет некий швейцарский проект, целью которого является создание новой команды, пишет RacingNews365. Напомним, что в своё время Поллок занимался карьерой Жака Вильнёва, помог ему попасть сначала в IndyCar, затем в Формулу 1, после чего на деньги корпорации British American Tobacco основал команду BAR, которая дебютировала в чемпионате мира в 1999 году.

Теперь эта команда после череды трансформаций превратилась в Mercedes-AMG F1, но Поллок уже давно не имеет к ней никакого отношения. В 2011 году в Швейцарии он основал компанию PURE, которая должна была заняться разработкой гоночных двигателей, но закрылась из-за недостатка финансирования. Были у него и другие проекты, но они менее известны.

Однако, похоже, что теперь Поллок ищет инвесторов, которые готовы финансировать создание новой команды Формулы 1, и хотя сам он это не комментирует, источники в FIA неофициально подтвердили, что определённая документация в федерацию уже предоставлена.

Поскольку поговаривают, что Поллок ведёт переговоры с деловыми кругами Саудовской Аравии, то RacingNews365 удалось получить комментарий от принца Халида бин Султана Аль-Абдуллы Аль-Фейсала, главы Автомобильной и мотоциклетной федерации этого ближневосточного королевства и промоутера Гран При.

На самом деле, он и ранее говорил, что в Саудовской Аравии уже задумались о возможности создания своей команды в чемпионате мира, и сейчас тоже этого не отрицал, хотя и не стал ничего подтверждать.

«Пока всё это на самых ранних стадиях. Проводится изучение экономической целесообразности, поскольку есть много всего, что необходимо сделать и проанализировать, – заявил принц Халид. – Сейчас попасть в Формулу 1 стало намного проще, однако прежде чем будет принято окончательное решение, нужно проделать большую работу.

Надеюсь, мы уже скоро сможем определиться со многими вещами, поскольку в будущем попасть в Формулу 1 будет стоить намного дороже. Мы всё детально изучаем, и интерес у нас есть».

Если Поллоку действительно удастся заручиться поддержкой столь серьёзных партнёров, то в FIA и Формуле 1 внимательно отнесутся к такому проекту, как минимум из коммерческих соображений. Остаётся дождаться официальной информации о том, чьи заявки федерация примет к рассмотрению.

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё