Пол Стоддарт вспоминает Гран При Австралии 2002 года

Пол Стоддарт

В подкасте F1 Beyond the Grid бывший руководитель команды  Minardi Пол Стоддарт едва сдерживал слезы, вспоминая Гран При Австралии 2002 года, когда его гонщик Марк Уэббер заработал два очка за пятое место – и в нарушение стандартной процедуры они поднялись на подиум.

Молодой австралиец стартовал 18-м, но уже на первом круге выбыли восемь машин, по ходу дистанции сошли ещё четверо – и в своей дебютной гонке Формулы 1 Марк финишировал пятым, заработав два очка – единственные для команды в том сезоне.

После традиционной церемонии подиума с участием Михаэля Шумахера, Хуана-Пабло Монтойи и Кими Райкконена под аплодисменты болельщиков и в нарушение протокола на него поднялись два австралийца – Пол Стоддарт и Марк Уэббер.

Пол Стоддарт: «В Minardi мы не возили с собой коробки с шампанским. Зачем оно нам? Но в тот день, едва закончилась гонка, я понял, что оно нам понадобится. Я попросил у наших парней одолжить его у других команд… и до сих пор с волнением вспоминаю, как остальные команды несли ящики к нашим боксам.

Это единственный раз, когда в Формуле 1 было два подиума. [Бывший промоутер Гран При Австралии] Рон Уокер подошел ко мне и Марку, сказав: «Пойдём со мной. Ты должен подняться на подиум». Там был Стив Брэкс, в то время – премьер-министр штата Виктория.

Я подумал, что за это нас могут лишить очков, и спросил Рона: «Ты согласовал это с Мосли и Экклстоуном? Ты уверен, что за это нас не лишат очков». Он ответил положительно.

Итак, Марк и я, немного нервничая, поднимаемся на подиум, видим заполнившую пит-лейн публику. Реакция зрителей была невероятной. У них там было шампанское. Нам дали фигурку кенгуру в боксёрских перчатках – у нас ведь не было кубка. Заиграла музыка, и я подумал: «О нет, пожалуйста, не включайте национальный гимн». Для эмигрантов-австралийцев старая музыкальная тема Qantas «Я все еще называю Австралию своим домом» довольно эмоциональна, именно её нам и сыграли. Мы с Марком стояли в слезах, обливались шампанским – счастливые на глазах счастливых зрителей.

Прошло больше двадцати лет. И когда сейчас я каждый год приезжаю в Мельбурн на Гран При, меня спрашивают: «Ты помнишь ту победу в 2002-м?» Это и правда было похоже на победу».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё