Педро де ла Роса: Я сразу понял, что Алонсо очень хорош

Фернандо Алонсо, его менеджер Луис Гарсия Абад и Педро де ла Роса

В Джидде Фернандо Алонсо сотый раз за карьеру поднялся на подиум. В интервью RacingNews365 друг и земляк испанца Педро де ла Роса рассказал о своих первых впечатлениях от выступлений Фернандо.

Педро де ла Роса: «В 2001-м я выступал за Jaguar, в одной из гонок из-за проблем в квалификации мне пришлось стартовать позади. Передо мной стояла одна из машин Minardi.

Я помню, как ехал позади и наблюдал за тем, как здорово гонщик пилотирует в поворотах, как агрессивно атакует, и подумал про себя: «Вау, этот парень действительно хорош!» Он выступал на медленной машине, но его мастерство добавляло ей скорости. Я обогнал, повернул голову – и увидел, что это Алонсо.

Фернандо – настоящий боец, ему нравится прессинг, он любит гонки. Независимо от того, где и на какой машине он выступает, Алонсо всегда максимально выкладывается. В каждой гонке он невероятно мотивирован.

Я помню Гран При Европы 2012 года в Валенсии, где Фернандо стартовал одиннадцатым и выиграл гонку, обгоняя соперников в таких местах, где прежде никто не обгонял. Типичный Алонсо. Любой другой гонщик при старте с такой позиции согласился бы просто заработать очки, а в лучшем случае на подиум, но у Фернандо всегда только одна цель – победа.

Последние 10 лет он выступал на не самых конкурентоспособных машинах, но и на них всегда стремился к максимально возможному результату. Это отличает его от других гонщиков».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё