Флавио Бриаторе: Алонсо не упустит шанс победить

Фернандо Алонсо

В двух первых гонках сезона Фернандо Алонсо дважды поднялся на подиум, финишировав третьим. Менеджер испанского гонщика Флавио Бриаторе не сомневается, что Фернандо выиграет гонку в этом году, если ему представится хотя бы малейший шанс.

Флавио Бриаторе: «В свой 41 год Фернандо быстрее двадцатилетних пилотов. Я никогда не сомневался в его скорости. Про Фернандо говорили, что он слишком старый, что он не командный игрок, но всё это ерунда! Просто дайте ему машину, и он добьётся результата. Фернандо исключительный гонщик.

Я не стану говорить, что борьба за титул в этом году закончена. У Aston Martin новая машина, поэтому давайте посмотрим, насколько команда прибавит за счёт развития AMR23. Другим командам ещё предстоит разобраться со своими проблемами, но в распоряжении Фернандо машина, которую легко понять и легко пилотировать. Если у него появится возможность выиграть гонку, он не упустит свой шанс».

Бриаторе принимал участие в переговорах Алонсо с Aston Martin. Флавио рассказал, что одной из причин уйти из Alpine стало то, что французская команда считала Алонсо возрастным гонщиком и не включала его в долгосрочные планы.

«Мы приняли совместное решение и пошли на риск, но он того стоил, – продолжает Бритаторе. – В Aston Martin нам предлагали двухлетний контракт, тогда как другие, ссылаясь на возраст Фернандо, контракт на один год.

Кроме того, мы знали, что Лоуренс Стролл собирает отличную команду. Мы видели стремление совершенствоваться, которого не было, например, в Alpine.

Я знаю Лоуренса 30 лет. Он настоящий энтузиаст Формулы 1 и успешный предприниматель. Он начинал как спонсор, купил Racing Point, пригласил много людей из Red Bull и других команд, дав им больше ответственности. Он инвестировал в аэродинамическую трубу и штаб-квартиру в Сильверстоуне. Если вы хотите расти, то должны предпринимать подобные шаги».

Текст: . Источник: Corriere della Sera
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё