Турини: Нам обещали, что в Джидде будет другое кино

Машины Ferrari на трассе в Джидде, фото XPB

Итоги Гран При Саудовской Аравии нанесли очередную душевную травму Лео Турини, ветерану итальянской гоночной журналистики, который наверняка выражает переживания очень многих своих соотечественников.

Для Ferrari и страстных болельщиков вроде меня настали мрачные времена. Понятно, что я не считаю уместным переходить на оскорбительный тон, в этом нет необходимости. Предлагаю поговорить о вещах конкретных.

После неудачи в Бахрейне нам сказали, что в Джидде мы увидим другое кино. Может, и не достойное «Оскара», но всё-таки… И что вместо этого? Вместо этого в Джидде с её бесконечными прямыми всё стало только хуже.

В Саудовской Аравии Скудерия оказалась только четвёртой по силе. Ладно, Red Bull недосягаема, но Aston Martin? Или даже Mercedes, в которой вообще собираются полностью переделать машину.

Как такое стало возможным? Почему технические обновления не сработали? Сколько ещё продлятся проблемы, связанные с жёсткой резиной? Нет смысла сожалеть о том, что времена, когда можно было проводить бесконечные тесты на реальных трассах, остались в прошлом. Мир изменился. Тот, кто постоянно оглядывается назад, обрекает себя на вечный кризис.

Причины происходящего, как я их понимаю, связаны с крахом модели «горизонтальных связей». Чего бы это ни стоило, но необходимо, чтобы в Маранелло появились сильные технические руководители – технический директор и главный конструктор. Нельзя успокаивать себя тем, что у команды есть некий единоличный лидер.

Команда Формулы 1 – это коллектив, но ему нужны сильные личности. Теперь поговорим о Фредерике Вассёре.

Я уже отмечал ранее, что когда он пришёл в Скудерию, «меню» уже было составлено до него. Поэтому я не собираюсь призывать его к ответу за всё, это было бы несправедливо. Но Вассёр обязан говорить нам правду. Сообщать, можно ли на что-то надеяться, хотя бы на поулы. Или даже их не будет?

А также, занимая столь высокий пост, он должен принимать необходимые решения. Если он кому-то не доверяет, то должен вмешиваться в ситуацию. Но это делать надо честно и с умом.

Чего нельзя делать, так это повторять одни и те же байки. Ещё зимой я призывал всех не впадать в эйфорию, хотя в глубине души надеялся, что не прав. Надоел весь этот барабанный бой, лозунги типа «мы сейчас всем покажем» и тому подобные глупости.

«Истина принесёт вам свободу» – это не мои слова, это сказано в Писании. Так скажите же нам правду! К сожалению, мы уже сами обо всём догадались.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё