Алонсо: У FIA было достаточно времени сообщить о штрафе

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо финишировал третьим в Джидде и поднялся на подиум, но сразу после церемонии награждения гонщика Aston Martin оштрафовали на десять секунд, и он переместился на четвёртое место. Испанец раскритиковал FIA за то, что стюардам потребовалось слишком много времени на принятие решения.

Напарник Алонсо Лэнс Стролл остановился на трассе на 16-м круге из-за потери мощности двигателя.

Фернандо Алонсо: «Честно говоря, мне не очень обидно из-за штрафа. Я поднялся на подиум, сделал фотографии, получил награду, отпраздновал шампанским. Видимо, теперь у меня просто на три очка меньше.

Думаю, это скорее в FIA плохо сработали, нежели мы разочарованы своим выступлением. Нельзя выносить штраф через 35 кругов после пит-стопа. У них было достаточно времени, чтобы проинформировать о штрафе. Если бы я знал, я бы, вероятно, создал отрыв в одиннадцать секунд. Я считаю, что сегодня мы не порадовали болельщиков хорошим шоу.

На первом отрезке мне сказали о пятисекундном штрафе, и я создал отрыв в семь или восемь секунд. На втором отрезке не было вообще никакой информации даже о том, что ведётся расследование».

Лэнс Стролл (сход): «Я пока точно не знаю, в чём причина проблемы, из-за которой пришлось сойти с дистанции, мы всё ещё с этим разбираемся. Но с каждым кругом двигатель терял мощность, это продолжалось в течение шести или семи кругов, и я терял примерно по полсекунды на каждом.

В общем, пока неясно, что произошло, но откуда-то сзади, со стороны двигателя, пошёл дым, и мне просто пришлось остановиться.

Конечно, мне очень жаль, что Фернандо оштрафован и лишён третьего места, но если честно, я не видел, что там случилось. Я лишь недавно об этом узнал, но это большая неприятность для всей команды».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё