Алонсо: Не хочу, чтобы меня считали пессимистом, но…

Фернандо Алонсо, фото XPB

Фернандо Алонсо считает, что главная задача Aston Martin в сегодняшней гонке – постараться сдержать Ferrari и Mercedes, а не строить планы поспорить с Red Bull Racing за победу.

Поскольку Максу Ферстаппену во время квалификации помешали технические проблемы, он не участвовал в сражении за поул, который достался его напарнику, Серхио Пересу. Второй результат показал Шарль Леклер, но гонщик Скудерии оштрафован и потеряет десять позиций. Соответственно, Алонсо стартует из первого ряда, однако признаёт, что шансы на победу у него невелики.

«Думаю, мы пока не в том положении. Если говорить о чистой скорости, то Red Bull в другой лиге, – заявил двукратный чемпион мира. – Поэтому мы должны уделить больше внимания тем командам, которые позади нас. Ferrari будет очень сильна, то же самое можно сказать о Mercedes и об Alpine – все они быстры на этой трассе.

Я считаю, что нам предстоит бороться с теми, кто стартует позади нас. Как мы видели по ходу квалификации, Макс Ферстаппен, вероятно, тоже был в своей собственной лиге, но похоже, ему помешали технические проблемы, поэтому, конечно, мы попытаемся этим воспользоваться.

Не хочу, чтобы меня считали пессимистом, но если мы посмотрим на наш темп на тренировках, если вспомним гонку в Бахрейне, то мы должны честно признать: Red Bull немного опережает всех. Поэтому скажем так: наша задача не в том, чтобы сражаться с Серхио за победу.

Впрочем, как я уже говорил, Формула 1 – это не точная наука, не математика, поэтому произойти может всё, что угодно. Никто ведь не мог предвидеть, что Ферстаппен в квалификации будет только 15-м, но порой события принимают и такой оборот.

Поэтому для нас важнее всего заработать очки. Обе машины Aston Martin стартуют из первой пятёрки, и надо постараться, чтобы обе финишировали в первой пятёрке, а мы продолжили бы накапливать очки для Кубка конструкторов. Это главная задача, стоящая перед командой в этом году».

Также Фернандо не сомневается, что скоростные возможности машины RB19 позволят Ферстаппену отыграться: «У Red Bull большое преимущество. Не помню, в какой гонке в прошлом году он стартовал последним из-за замены силовой установки, но всё равно финишировал вторым или даже победил. Поэтому не стоит сомневаться, что сейчас он, вероятно, поднимется на подиум. Это как минимум.

Когда 13 февраля мы представили нашу машину, я отлично помню разговор с Майком Краком, с Лэнсом Строллом, с руководством Aston Martin F1, и мы тогда определились с целями на этот год. Проще говоря, эти цели не предполагают борьбу с Red Bull за победы. Поэтому давайте будем реалистами и постараемся не допустить ошибок.

Но когда уик-энд складывается для нас удачно, мы не можем себе позволить упускать возможности заработать очки, это было бы непростительно. Поэтому я не сомневаюсь, что в гонке мы используем для этого все шансы, которые только представятся».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё