Франц Тост больше «не доверяет» инженерам команды

Франц Тост

На пресс-конференции в пятницу руководитель AlphaTauri Франц Тост заявил, что больше не доверяет инженерам своей команды. Тон при этом у него был шуточный, а лицо – вполне серьёзное…

Франц Тост: «Этой зимой мне говорили, что у нас получилась фантастическая машина, что мы добились серьёзного прогресса, а потом мы приехали в Бахрейн и оказались нигде.

Сегодня в Джидде появились первые обнадеживающие признаки, но я в любом случае ждал более конкурентоспособную машину. В Бахрейне у нас были проблемы, надеюсь, здесь мы сможем вывести хотя бы одну машину в финал квалификации, но нам в любом случае нужно добиться большего, особенно в области аэродинамики.

Есть разные пути развития. Инженеры говорят о прогрессе, но я им больше не доверяю. Только время на круге имеет значение. У нашей машины масса проблем. Из-за нехватки прижимной силы нет стабильности на торможении, перегреваются задние шины, машина не держит траекторию на апексе, у неё плохое сцепление с трассой, а ведь всё это имеет ключевое значение и сказывается на результатах.

Как я сказал, зимой мы видели, по крайней мере на бумаге, на компьютере, что добились серьёзного прогресса по сравнению с прошлогодней машиной. Но я больше не доверяю этим цифрам. Я хочу видеть реальный прогресс, реальные шаги в правильном направлении, которые позволят улучшить характеристики машины, эффективность днища, системы охлаждения тормозов, всей аэродинамики в целом. Я считаю, что опыт тестов и гонки в Бахрейне должен помочь инженерам во всём разобраться, разработать новые узлы и детали, которые сделают машину быстрее».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё