Эдди Джордан о первых тестах Михаэля Шумахера

В подкасте Formula For Success бывший руководитель команды Эдди Джордан рассказал о сделке со звездой гольфа ради тестов Михаэля Шумахера за рулём Формулы 1 перед его дебютом.

Зимой 1990-го гонщик Jordan Бертран Гашо во время конфликта с подрезавшим его таксистом для самообороны распылил газовый баллончик, что в Великобритании было запрещено. Через девять месяцев после инцидента его вызвали в суд и отправили в тюрьму, команде Эдди Джордана потребовалась замена – и он позвал на тесты Михаэля Шумахера, выступавшего за Mercedes в спорткарах.

Проблема была в том, что в единственный возможный день трасса в Сильверстоуне была арендована…

Эдди Джордан: «Мне нужно было срочно провести тесты в Сильверстоуне с участием пилота, который прежде не выступал в Формуле 1. Но трассу уже кто-то забронировал. Я сел в машину и поехал в Сильверстоун, где выяснил, что трассу арендовал шестикратный чемпион по гольфу Ник Фалдо – он не мог управлять своим Porsche 956 на дорогах – ему не дали страховку, и он решил на один день арендовать Сильверстоун.

Я встретился с Фалдо и мы договорились разделить время. "Ник, нам нужно какое-то решение, компромисс, – сказал я. – Ты бы здорово мне помог, если в паузах между твоими заездами будем выезжать мы, и наоборот". В итоге мы договорились, но он захотел сесть за руль моей машины Формулы 1.

С ростом 193 сантиметра Ник не мог забраться в кокпит. Нам пришлось снять руль, а он залезал в машину боком. Если бы что-то случилось, власти обвинили бы меня в непредумышленном убийстве, поскольку сам забраться бы в машину он не смог. Но Ник любой ценой хотел опробовать машину Формулы 1 – и сделал это.

Лет через десять он позвонил мне, сказав: "Послушай, Эдди, хочу кое-что уточнить. Кто-то сказал мне, что в тот день Михаэль Шумахер впервые тестировал машину Формулы 1. Это не он работал со мной на тестах?"

Да, это был первый опыт Михаэля за рулём Формулы 1. Ник дал ему возможность поработать на трассе, мы дали Нику машину, которую он протестировал. Все остались довольны. Теперь Ник всем рассказывает, что тестировал ту же машину, что и великий Михаэль Шумахер».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё