Шумахер: Был бы брат в паддоке, Штайнер вёл бы себя иначе

Ральф Шумахер и его племянник, фото XPB

После премьеры нового сезона документального сериала Drive to Survive вновь заговорили о непростых отношениях руководства Haas F1 и Мика Шумахера, что было одной из причин, из-за которых в команде решили заменить его на опытного Нико Хюлкенберга.

Впрочем, прежде всего проблемы были связаны с неубедительными результатами сына семикратного чемпиона мира и с несколькими авариями, которые дорого обошлись американской команде. Это готов признать и Ральф Шумахер, родной дядя Мика, в этом году сотрудничающего с Mercedes в качестве резервного пилота. Но его претензии к Haas F1 носят иной характер.

«Что касается Мика, то приходится признать: в первой половине сезона он был слишком медленным, а кроме того, нанёс команде слишком серьёзный ущерб, – заявил Ральф в интервью F1 Insider. – Но если бы всё это обсуждалось внутри команды, то у меня вообще не было бы вопросов.

В своё время меня распекал Эдди Джордан, а вот у Фрэнка Уильямса были другие методы, но не менее жёсткие. Гонщику приходится с этим мириться, такова Формула 1. Но проблема в том, что эта история приобретает всё большую огласку, и я этого не понимаю. А также я считаю, что у Мика не было нормальной возможности по-настоящему себя проявить, хотя в каких-то гонках он добивался неплохих результатов.

Остаётся только сожалеть, что в прошлом году всё так сложилось. Штайнер – зрелый человек, и он не должен был так обращаться с молодым гонщиком. Все должны уметь выдерживать прессинг, типичный для Формулы 1, но это было уже чересчур. А больше всего меня задевает вот что: если бы мой брат был сейчас в Формуле 1, Штайнер вёл бы себя по-другому.

Думаю, было бы достаточно простого присутствия Михаэля в паддоке. Я готов признать: каждый делает, что хочет. Но Мик – член нашей семьи, и меня тоже можно понять: если к кому-то из нас такое отношение, то мне это не нравится».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё